Ученые разработали новый эффективный способ ранней диагностики рака

© Sputnik / Александр Кондратюк / Перейти в фотобанкОбследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ)
Обследование пациента с использованием позитронно-эмиссионного томографа (ПЭТ)  - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Он позволяет увидеть активность катепсина B — биомаркера для ранней диагностики рака.
Поскольку выживаемость пациентов с онкологией, получивших лечение на ранней или поздней стадии развития болезни, существенно отличается, ученые постоянно ищут способы обнаружения различных видов рака на начальной стадии, пишет издание Ридус.
Потенциальным биомаркером для ранней диагностики рака считается катепсин B (CTSB) — фермент, осуществляющий внутриклеточное расщепление белков. Для наблюдения за активностью катепсина B в клетках ученые из университета науки и технологий Китая разработали фотоакустический зонд Cypate-CBT, позволяющий визуализировать экспрессию CTSB.
Зонд почти в пять раз усиливает сигнал фотоакустической системы (PA), когда проникает в раковые клетки, что помогает увидеть активность катепсина B на экране и выявить наличие опухоли в организме на начальной стадии.
Специалисты надеются, что Cypate-CBT уже в ближайшем будущем будет использоваться в качестве эффективного средства диагностики многих видов рака на ранней стадии, что поможет пациентам избавиться от болезни до того, как она станет неизлечимой.
Лента новостей
0