Цены на бензин должны быть прозрачны на всем пространстве ЕАЭС – Геворкян

© Sputnik / Aram NersesyanБензоколонка
Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Торговые компании всех пяти стран ЕАЭС должны получить возможность покупать газ у производителей на одинаковых условиях, считает глава Комиссии по экономической конкуренции Армении.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Цены на бензин должны формироваться по единой логике на пространстве всего Евразийского экономического союза. Об этом председатель Комиссии по экономической конкуренции Армении Гегам Геворкян заявил во вторник на пресс-конференции.
Он отметил, что весной прошлого года, когда началась пандемия коронавируса, цены на бензин значительно снизились, но затем, как и ожидалось, нефтеперерабатывающие компании повысили их, чтобы компенсировать убытки.
Заправка автомобиля - Sputnik Армения, 1920, 02.11.2021
Комиссия по конкуренции Армении начала изучать рынок бензина
По словам Геворкяна, его коллеги в странах ЕАЭС склоняются к мнению, что цены на нефть и нефтепродукты останутся высокими, а в Европе полагают, что они, скорее всего, будут снижаться.
Со своей стороны комиссия продолжит продвигать проект создания единого рынка нефтепродуктов и газа в ЕАЭС, где закупочная цена, расходы на перевозку и маржа импортера и продавца были бы обоснованными для всех.
Бензоколонка - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2021
Эксперт объяснил неуклонный рост цен на бензин в Армении
"Торговые компании всех пяти стран ЕАЭС должны иметь возможность покупать топливо у производителей Союза по равной цене. Расходы на перевозку, конечно, в разных государствах, разные, но они тоже должны быть понятны", – добавил Геворкян.
Отметим, что за последние месяцы в Армении подорожал также сжиженный газ (в комиссии это объясняют ростом потребления в соседних с Ираном странах).
Лента новостей
0