Сроки строительства новой мусорной свалки в Ереване изменились: мэр назвал новую дату

© Sputnik / Asatur YesayantsМусорная свалка в Нубарашене
Мусорная свалка в Нубарашене - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
В рамках программы, помимо строительства нового полигона, планируется закрыть существующие свалки в Нубарашене и Ачапняке.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Мэрия Еревана надеется к февралю подписать соглашение о начале строительства новой мусорной свалки по современным критериям. Об этом заявил на заседании Совета старейшин мэр Еревана Грачья Саркисян.
Ранее в ответ на запрос Sputnik Армения из мэрии сообщалось, что контракт будет подписан осенью 2021 года. Однако сроки вновь изменились.
"Конкурс на строительство по современным критериям единой мусорной свалки подходит к концу. Уже в феврале 2022 года мы надеемся подписать контракт, что позволит нам закрыть свалки в Нубарашене и Ачапняке", - сказал Саркисян.
По его словам, истек также срок соглашения между столичными властями и японской корпорацией "Шимидзу".
10 марта 2009 года мэрия Еревана и японская корпорация "Шимидзу" заключили контракт на сбор и сжигание биогаза в коллекторе Нубарашена. Это способствовало сокращению выбросов термогазов, улучшению состояния окружающей среды и санитарно-гигиенических условий. Эта функция была возложена на АОЗТ "Нор Барекаргум".
Саркисян пояснил, что газовая станция на свалке продолжит работу, однако она будет передана в безвозмездное пользование ЗАО "Ереванский городской новый мусоросборник". Мэр отметил, что на ЗАО будет возложен также надзор за будущей свалкой и предложил ликвидировать АОЗТ "Нор Барекаргум", так как компания изжила себя. Предложение мэра поддержали 39 членов Совета старейшин.
Башня мэрии Еревана на закате - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Секретарь фракции "Мой шаг" Совета старейшин Левон Ованнисян избран первым вице-мэром
Напомним, в столице действуют две свалки, в Нубарашене и Ачапняке и обе не соответствуют современным стандартам. Запланировано построить свалку в течение двух лет. Стоимость проекта - 26 миллионов евро, из которых на 8 миллионов будет взят кредит у Европейского банка реконструкции и развития, еще на 8 миллионов - у Европейского инвестиционного банка, грант на 8 миллионов евро - у ЕС, грант на 2 миллиона евро у Восточноевропейского партнерства по энергоэффективности и окружающей среде (E5P).
Свалка предусмотрена для бытовых отходов, будет возможность принятия и строительных отходов.
Лента новостей
0