Совещание Совета Россия — НАТО может состояться 12 января, МИД РФ подтверждает

© Sputnik / Наталья Селиверстова / Перейти в фотобанкМинистерство иностранных дел России
Министерство иностранных дел России - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Ранее эту дату называл генсек НАТО Йенс Столтенберг. Замглавы МИД России Александр Грушко отметил, что главной темой саммита станут российские предложения по гарантиям безопасности, включая нерасширение блока.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Встреча Россия — НАТО ожидается 12 января, информирует Рейтер со ссылкой на представителя Белого дома.
МГУ - здание - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
НАТО готовится к масштабному вооруженному конфликту с Россией - замглавы МО
Российский МИД подтверждает, что переговоры с США по гарантиям безопасности могут состояться 10 января, а с НАТО - 12 января, но окончательной и полной договоренности по всем аспектам будущих консультаций пока нет, заявил РИА Новости замглавы МИД РФ Сергей Рябков.
Говоря о возможных переговорах с НАТО по гарантиям безопасности 12 января, Рябков подтвердил, что эта дата прорабатывается.
"У нас нет окончательной, полной договоренности по всем аспектам, но альтернативные даты тоже не рассматриваются", - пояснил Рябков.
Россия 17 декабря опубликовала проекты договора с США и соглашения с государствами-членами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявил замглавы МИД России Сергей Рябков, при отсутствии реакции возможен новый виток конфронтации.
Лента новостей
0