Переговоры по "ядерной сделке" с Ираном приостановятся на 3 дня

© AP Photo / Michael GruberДворец Кобург в Вене
Дворец Кобург в Вене - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Восьмой раунд переговоров по восстановлению "ядерной сделки" продолжается в столице Австрии.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Переговоры в Вене по отмене санкций против Ирана и восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий (СВПД) по иранской ядерной программе приостановятся с 31 декабря по 2 января из-за новогодних праздников. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на иранские СМИ.
"Переговоры в Вене, возобновившиеся вчера (в понедельник) в ходе заседания Совместной комиссии СВПД, продлятся до четверга, а после трехдневного перерыва - 31 декабря, 1 и 2 января – продолжатся с 3 января", – говорится в сообщении.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили ядерную сделку – СВПД, которая предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп вышел из СВПД и восстановил санкции против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Пары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
"Венские стулья" для переговорщиков из США: стартует очередной раунд "ядерной" сделки
В понедельник стартовал восьмой раунд переговоров в Вене по возобновлению СВПД и отмене санкций Вашингтона с Тегерана. Еще в ходе седьмого раунда, в декабре, стороны достигли договорённости по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позиции Ирана. Восьмой раунд переговоров будет сосредоточен на обсуждении этих двух проектов, а также на вопросах, касающихся проведения проверочных мероприятий, в случае заключения нового соглашения.
Лента новостей
0