Новейшая российская боевая машина пехоты Б-19 прибавит огня

© Photo : POLOVODOV / Минобороны РоссииБМП Б-19 на полигоне Мулино
БМП Б-19 на полигоне Мулино - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Бронетехника сухопутных войск российского производства известна в мире высокими боевыми характеристиками, надежностью и неприхотливостью в любых природно-климатических условиях эксплуатации. Линейку боевых машин достойно продолжает БМП Б-19 с модулем "Эпоха".

Александр Хроленко, военный обозреватель

Боевая машина пехоты Б-19 завершает испытания, и будет принята на вооружение российской армии в ближайшее время. Опытная партия в количестве 12 бронемашин успешно эксплуатируется в войсках. Полигонные испытания специалисты Минобороны РФ проводят с 2019 года.
БМП Б-19 отлично действовали в ходе совместных стратегических учений "Запад-2021". Тогда бронегруппу в составе взвода бросили в бой для сдерживания главных сил условного противника на переднем крае обороны союзных подразделений Беларуси, Индии, Монголии и России. Новейшие машины помогли сохранить боевую устойчивость войск, удержать важные рубежи, позиции и районы.
Танки Т-14 Армата  - Sputnik Армения, 1920, 26.11.2021
От "Тундры" до "Терминатора" - каким выдался год для российского оружия
Главком Сухопутных войск РФ Олег Салюков 27 декабря отметил, что новейшая боевая машина Б-19 по огневым возможностям в значительной степени превосходит российские БМП-2 и БМП-3, и это закономерно. Боевой модуль "Эпоха" с новой 57-мм автоматической пушкой и двумя комплексами управляемого вооружения "Корнет" и "Булат" (с малогабаритными ракетами) обеспечивает подразделениям огневое превосходство на любом ТВД и способен эффективно поражать танки и другую бронетехнику, низколетящие самолеты, вертолеты, беспилотники, живую силу противника – в средствах индивидуальной бронезащиты и на пересеченной местности.
Главная особенность информационно-управляющей системы вооружения боевого модуля "Эпоха" – возможность автоматизированного поиска, распознавания объектов противника, их сопровождения, подготовки и выдачи экипажу БМП предложений по одновременному или поочередному применению двух каналов огневого поражения. "Умная" система оценивает приоритет или опасность объектов противника.
Международный военно-морской салон в Санкт-Петербурге - Sputnik Армения, 1920, 21.02.2020
Аналогов в мире нет: комплекс ПВО "Панцирь" получил первый российский корабль
Необитаемый универсальный боевой модуль "Эпоха" не влияет на эргономику боевой машины (комфорт и безопасность экипажа), управляется дистанционно – с терминалов командира (панорамный прицел) и наводчика. Прицелы позволяют поражать противника днем и ночью, в любых погодных условиях.

Выдающиеся характеристики

Автоматическая пушка низкой баллистики и спаренный 7,62-мм пулемет ПКТМ, пусковые установки хорошо знакомого специалистам противотанкового ракетного комплекса "Корнет" (в комплекте четыре ракеты дальностью до 8 км) и новый ракетный комплекс "Булат" для борьбы с легкобронированной техникой – позволяют комбинированно уничтожать разноплановые цели в обороне и наступлении.
Проект глубокой модернизации БМП-3 (демонтаж штатного боевого отделения и установка нового модуля), переходящий в новейшую Б-19, выглядит гармонично и высокотехнологично. Шасси доработаны, характеристики усовершенствованы, автоматика доросла до параметров искусственного интеллекта. Система управления огнем "Эпохи" явно превосходит соответствующие приборы БМП-3, построена на современной элементной базе, имеет ряд принципиально новых возможностей. Все это обеспечивает качественный скачок боевой эффективности, открывает дорогу для внедрения сопутствующих разработок – систем разведки, передачи информации, целеуказания, интеграции на ТВД с другими "умными" машинами на земле и в небе.
Первый полет беспилотника «Альтиус-У» - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Русское оружие: тяжелый "Альтиус" легок на подъем
Боевой модуль "Эпоха" Б-19 разработан в тульском Конструкторском бюро приборостроения. Предназначен для модернизации существующих БМП-3 и оснащения перспективных бронированных машин. Концептуальное удаление из обитаемого пространства машины боевого отделения позволяет высвободить дополнительный рабочий объем и разместить дополнительное оборудование (вооружение), это резерв развития на перспективу.
Боевая машина пехоты Б-19 имеет массу 18,7 тонны. Мощность двигателя 500 л.с. Запас хода по шоссе – 600 км. Экипаж – 3 человека плюс 7 десантников. И, разумеется, достоянием общественности стали не все характеристики.
Зенитный ракетный комплекс С-400 Триумф - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2020
Ряд стран заинтересован в приобретении российских ЗРК С-500 – глава "Ростеха"
Контракт на поставку Минобороны РФ опытной партии БМП-3 с боевым модулем "Эпоха" подписан на форуме "Армия-2017". Полагаю, в среднесрочной перспективе БМП Б-19 с боевым модулем "Эпоха" мирно завоюет свою нишу на мировом рынке оружия. Российская Федерация традиционно лидирует в рейтинге поставщиков новых бронемашин, и только в период 2010-2017 годов продала более 1200 боевых машин (преимущественно БМП-3 и БТР-80А) на сумму 1,48 млрд долларов.
Между тем, Сухопутные войска России в 2021 году получили около 2500 новых образцов вооружения, военной и специальной техники, в том числе боевые машины пехоты БМП-3, бронетранспортеры БТР-82А, танки Т-90М и модернизированные танки Т-72БЗМ, Т-80БВМ.
Подписывайтесь на канал военного обозревателя Александра Хроленко в Telegram https://t.me/AKhrolenko
Лента новостей
0