На переговорах по "ядерной сделке" в Вене наметился неоспоримый прогресс – дипломат

© AP Photo / Florian SchroetterФлаги государств ООН перед зданием Международного центра со штаб-квартирой Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (24 мая 2021). Вена
Флаги государств ООН перед зданием Международного центра со штаб-квартирой Международного агентства по атомной энергии МАГАТЭ (24 мая 2021). Вена - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Переговорщики в австрийской столице исходят из того, что до достижения соглашения остаются недели, а не месяцы.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Постпред России при международных организациях в Вене Михаил Ульянов заявил о неоспоримом прогрессе, достигнутом в ходе венских переговоров по восстановлению "ядерной сделки".
Восьмой раунд переговоров по восстановлению Совместного всеобъемлющего плана действий по иранской ядерной программе (СВПД) с Ираном стартовал 27 декабря в австрийской столице. Переговорщики исходят из того, что до достижения соглашения остаются недели, а не месяцы.
"Сегодня в рамках венских переговоров по СВПД рабочая группа по ядерным вопросам провела полезную встречу. Мы наблюдаем неоспоримый прогресс. Вопрос снятия санкций активно обсуждается на неформальных встречах", - отметил Ульянов в Twitter.
Дипломат добавил, что во вторник утром провел также полезную и позитивную встречу с главами делегаций Великобритании, Франции и Германии на переговорах.
По словам Ульянова, участникам переговоров нужно ориентироваться на достижение соглашения к началу февраля. Ранее он отмечал, что все переговорщики не хотят терять времени и нацелены на скорейшее восстановление СВПД.
Пары тяжелой воды ядерной установки в Араке к юго-западу от Тегерана (1 июля 2019). Иран - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
"Венские стулья" для переговорщиков из США: стартует очередной раунд "ядерной" сделки
Предыдущий, седьмой раунд переговоров в Вене по возобновлению СВПД по иранской ядерной программе стартовал в конце ноября. Главной темой переговоров стал вопрос снятия с Тегерана американских санкций. 17 декабря было объявлено о завершении седьмого раунда переговоров. Стороны достигли договорённости по двум проектам соглашения, в которые европейская сторона включила и позицию Ирана.
В 2015 году Великобритания, Германия, Китай, Россия, США, Франция и Иран заключили СВПД. Сделка предполагала снятие санкций в обмен на ограничение ядерной программы Ирана, чтобы гарантировать ее мирный характер. В мае 2018 года бывший тогда президентом США Дональд Трамп принял решение об одностороннем выходе и восстановлении жестких санкций против Тегерана. В ответ Иран заявил о поэтапном сокращении своих обязательств в рамках соглашения, отказавшись от ограничений в ядерных исследованиях, центрифугах и уровне обогащения урана.
Лента новостей
0