Чрезмерное употребление чая опасно для здоровья, предупреждает китайский эксперт

© Photo : Freepik / 8photoЧай в стеклянном чайнике
Чай в стеклянном чайнике - Sputnik Армения, 1920, 28.12.2021
Подписаться
Наряду с полезными свойствами, чай таит в себе опасность для организма, считают специалисты из Поднебесной.
ЕРЕВАН, 28 дек — Sputnik. Злоупотребление крепким чем может привести к негативным последствиям для организма, сообщает китайский новостной портал Sina. В частности, регулярное употребление крепкого чая чрезмерно стимулирует пищеварение и может вызвать повреждение слизистой оболочки желудочно-кишечного тракта.
Как отмечается в публикации, у людей, которые не переносят кофеин, крепкий чай может стать причиной бессонницы. Нарушение биологических часов, в свою очередь, со временем приведет к неврастении и повлияет на эффективность работы и качество жизни в целом.
Автор публикации отмечает, что чай содержит определенное количество дубильных веществ (около 10% в зеленом чае), которые ограничивают усвоение железа с пищей. В результате, при дефиците железа могут проявляться симптомы анемии.
У любителей крепкого чая со временем возникает желто-коричневый налет на зубах. Это происходит потому, что чайные листья содержат фтор. В особо тяжелых случаях это может вызвать кариес.
Чай - Sputnik Армения, 1920, 29.11.2021
Эндокринолог рассказала, кому нельзя пить чай
В статье приводятся оптимальные пропорции для заваривания. Соотношение чай/вода для зеленого, красного и желтого чаев должно составлять 1:50, а для чая улун (полуферментированный "бирюзовый") и черного чая соотношение должно быть около 1:30.
В публикации также содержится совет не пить чай натощак перед едой и сразу после еды, а также стараться не пить чай на ночь перед сном.
Ранее мы рассказывали о том, что чай с коньяком стимулирует иммунитет, а также повышает способность организма сопротивляться вирусным заболеваниям.
Лента новостей
0