Врачи израильской больницы Шиба первыми в мире получили четвертую дозу вакцины Pfizer

© Sputnik / Владимир Трефилов / Перейти в фотобанкШприц и ампула на фоне логотипа Pfizer
Шприц и ампула на фоне логотипа Pfizer - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться на
НовостиTelegram
Прививку четвертой бустерной дозой делают медикам, сделавшим третью прививку в августе, и чей уровень антител к сегодняшнему дню составляет меньше 700.
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik. Сто пятьдесят сотрудников израильского медицинского центра имени Хаима Шибы первыми в мире получили четвертую дозу вакцины от COVID компании Pfizer в рамках исследования об эффективности четвертой бустерной дозы прививки. На мероприятии, которое было открыто для журналистов, побывал корреспондент РИА Новости.
"Мы сегодня начинаем исследование четвертой дозы прививки, и это очень трогательный момент. Есть много вопросов относительно четвертой дозы, и поэтому важно провести это исследование… Я не могу сейчас сказать, стоит ли прививать (четвертой дозой) всех. Могу точно сказать, что стоит тех, у кого проблемы с иммунной системой", - сказала журналистам руководитель исследования профессор Гили Регев Йохай. По словам исследователя, уже через неделю врачи получат первые данные, насколько четвертая доза поднимет иммунную защиту и есть ли у нее побочные эффекты.
Прививку четвертой бустерной дозой делают медикам, сделавшим третью прививку в августе, и чей уровень антител к сегодняшнему дню составляет меньше 700. Первым четвертую дозу вакцины получил профессор медицинского центра Яаков Джей Лави. Заведующий отделением внутренних болезней медцентра имени Шибы профессор Ховард Амиталь, который находился в составе группы медиков, получивших четвертую дозу, сказал в интервью РИА Новости, что рад принять участие в исследовании.
"Я достаточно уверен насчет вакцинации, вернее, ревакцинации, потому что мы хорошо знаем все данные об эффективности и безопасности вакцины. Я думаю, это прекрасная возможность - внести свой вклад в получение таких важных знаний и увидеть, будет ли вторая бустерная доза иметь позитивный защитный эффект для населения. Я даже ни на секунду не сомневался (относительно участия в исследовании), я думал, что это интересная возможность", - сказал профессор Амиталь.
Здание штаб-квартиры Всемирной организации здравоохранения в Женеве - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
ВОЗ назвала способ победить пандемию коронавируса
На прошлой неделе премьер-министр Израиля Нафтали Беннетт поручил подготовиться к масштабной операции по вакцинации четвертой дозой прививки от COVID-19 лиц в возрасте 60 лет и старше, а также медицинских работников всех возрастов. Как сообщила пресс-служба израильского минздрава, экспертная комиссия рекомендовала четвертую дозу для этих групп населения. Рекомендовалось начать операцию "как можно скорее", изучив данные в ближайшие дни․
Массовая вакцинация от COVID-19 началась в Израиле 20 декабря прошлого года, граждан прививают вакциной Pfizer. С 10 января вакцинированные начали получать вторую дозу. В конце июля началась вакцинация третьей бустерной дозой. Вакцинация подростков 12-15 лет в Израиле стартовала в начале июня, детей 5-11 лет прививают с конца ноября.
Лента новостей
0