Военкоры России, США и Йемена стали победителями премии имени аль-Хатыба

© Sputnik / Илья Питалев / Перейти в фотобанкОфис телеканала RT в Москве
Офис телеканала RT в Москве - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Международная премия имени Халеда аль-Хатыба вручается в трёх категориях.
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik. Военные корреспонденты России, США и Йемена стали победителями международной премии имени Халеда аль-Хатыба в 2021 году. Такое решение приняло жюри, сообщает RT.
Вручение Международной премии в память о журналисте Халеде аль-Хатыбе - Sputnik Армения, 1920, 30.07.2021
RT объявляет прием заявок на Международную премию имени Халеда аль-Хатыба
Международная премия имени Халеда аль-Хатыба вручается в трёх категориях: "Лучшая работа из зоны конфликта: видео", "Лучшая работа из зоны конфликта: текст", "После войны: лучший репортаж или документальный фильм" — о судьбах людей и целых народов, прошедших войну, и о возвращении к мирной жизни. В нынешнем году эта номинация была представлена впервые.
В номинации "Лучшая работа из зоны конфликта: видео" победителем признан Александр Лукьянов (Россия) - "Звенящая тишина", телеканал "Россия 24" - за специальный репортаж с линии соприкосновения в Донбассе.
В номинации "Лучшая работа из зоны конфликта: текст" - Ануж Чопра (США), "Бои и кровопролитные столкновения в Марибе (Йемен)", агентство AFP. Репортаж рассказывает о ситуации в Марибе — богатом природными ресурсами регионе Йемена, борьбу за который ведут повстанцы-хуситы и поддерживаемые Саудовской Аравией вооружённые силы страны.
В номинации "После войны: лучший репортаж или документальный фильм" - Рания Абдулла (Йемен), "Прерванная жизнь", телеканал YEMEN-TV. Короткометражный документальный фильм рассказывает о жизни 38 семей в Йемене, которые были вынуждены покинуть свои дома в результате военных действий.
Победила также Неха Вадекар (США), "Битва в Кабу-Делгаду: скрытая война за природные ресурсы Мозамбика", газета The Telegraph. Статья-расследование посвящена проблеме радикализации молодёжи в провинции Кабу-Делгаду на северо-востоке Мозамбика.
Каждый победитель Международной премии имени Халеда аль-Хатыба — 2021 получит денежный приз в размере около 200 тыс. рублей.
Журналист Халед аль Хатыб - Sputnik Армения, 1920, 05.06.2019
Для журналистских работ из зон конфликта: продлен прием заявок на премию Халеда аль-Хатыба
В состав жюри премии в этом году вошли военный корреспондент Евгений Поддубный, удостоенный за свою работу в Сирии и на Украине трёх телевизионных премий ТЭФИ, журналист и военкор "Комсомольской правды" Александр Коц, обладатель ряда премий и государственных наград за военные репортажи, и военкор RT Мария Финошина, освещавшая крупные вооружённые конфликты последних лет и массовые акции протеста по всему миру. Работы участников также оценивали журналист, писатель, эксперт в области внешней политики США и стран Латинской Америки Ева Голинджер, эксперт по арабским странам, корреспондент египетской газеты Youm7 Ахмед Гомаа и греческий журналист, лауреат международных премий Константинос Антонопулос.
В первый год премии имени Халеда аль-Хатыба были удостоены конкурсанты из Ирака, Ирландии и Сингапура. В 2019 году лауреатами стали представители России, США, Италии и Индии, рассказавшие о конфликтах в Сирии, Ираке и Ливии. В 2020 году премию RT получили военкоры из России, Сирии и Индии.
Телеканал RT учредил премию в память о погибшем в Сирии в 2017 году журналисте Халеде аль-Хатыбе, который сотрудничал с телеканалом RT Arabic.
Лента новостей
0