Власти Армении рискуют отношениями с РФ ради участия в какой-то конференции США - Кочарян

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции в "Эребуни-плаза" (27 декабря 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции в Эребуни-плаза (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Кочарян раскритиковал участие Армении в "Саммите за демократию", отметив, что никакой выгоды от этого не было, а негативные последствия – очевидны.
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik․ Армянские власти не должны были рисковать отношениями с Россией для участия в организованном США "Саммите за демократию", заявил в ходе пресс-конференции экс-президент Армении Роберт Кочарян.
11 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян принял участие в "Саммите за демократию" по приглашению президента США Джо Байдена.
По словам Кочаряна, он до сих пор не понимает ни направление, ни логику внешней политики властей Армении.

"Очевидно, что это антироссийская и антикитайская программа. Что мы здесь потеряли? Ради какого-то трехминутного непонятного и бессодержательного выступления мы вошли в формат, который направлен против нашего стратегического партнера (обеспечивающего безопасность границ). У меня нет объяснения", - сказал Кочарян.

Он добавил, что сейчас Россию пытаются выдавить из региона, уменьшить ее влияние. Долгое время Москва пыталась держать равную дистанцию с Арменией и Азербайджаном, чтобы удержать свое влияние на Баку.
Роберт Кочарян на пресс-конференции в Эребуни-плаза (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
"Это - извращение": Кочарян против делимитации с Азербайджаном именно сейчас
После войны ситуация на Южном Кавказе изменилась. Процесс можно считать переформатированием в регионе. Сформировался нынешний тандем Турция-Азербайджан Для России стало сложнее, так как появился новый элемент, и они еще не адаптировали свою деятельность с учетом присутствия Турции, влияние которой будет расти.
"Но мы не можем требовать от России, чтобы они были большими армянами, чем мы. Мы, как союзники, не должны были терять своего статуса в регионе. Мы потеряли статус страны, имеющей наиболее боеспособную армию. На каждом шагу мы нуждаемся в защите, а это значит, что наш вес уменьшился", - отметил Кочарян.
На этом фоне Ереван входит в какие-то непонятные форматы. Нельзя впадать в крайности, учитывая жизненные интересы. При этом, напомнил Кочарян, при его президентстве страна вела комплементарную политику, отношения с США и ЕС были намного лучше, чем сейчас.
Представитель МИД Китая ранее заявил, что США используют так называемую демократию в качестве оружия массового поражения, с которым лезут в другие страны и разрушают их.
Лента новостей
0