НАТО готовится к масштабному вооруженному конфликту с Россией - замглавы МО

© Sputnik / Михаил Воскресенский / Перейти в фотобанкМГУ - здание
МГУ - здание - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
В доктринах НАТО последних лет Россия определяется как главный источник угроз безопасности.
ЕРЕВАН, 27 дек - Sputnik. Североатлантический альянс готовится к крупномасштабному вооруженному конфликту с Россией. Об этом заявил замглавы оборонного ведомства России Александр Фомин на брифинге для военных атташе и представителей посольств иностранных государств, аккредитованных в Москве.
"Военное строительство блока полностью перенацелено на подготовку к крупномасштабному вооруженному конфликту высокой интенсивности с Россией", - сказал он.
Он подчеркнул, что в доктринальных документах НАТО последних лет, например, в военной стратегии НАТО 2019 года, Россия прямо, "без каких-либо экивоков определена в качестве главного источника угроз коалиционной безопасности".
При этом, отметил Фомин, "Римская декларация до сих пор остается в силе".
Замглавы Минобороны России отметил также, что целенаправленные провокации НАТО вблизи российских границ могут с высокой вероятностью перерасти в вооружённый конфликт.
"В последнее время альянс перешёл к практике прямых провокаций, сопряжённых с высоким риском перерастания в вооружённое противостояние", - сказал Фомин.
В качестве характерного примера он привёл попытку британского эсминца УРО "Дефендер" 23 июня 2021 года проникнуть в территориальные воды РФ в районе мыса Фиолент у побережья Крыма.
Лента новостей
0