Минсоцтруда Армении анонсировало новую программу для участников боевых действий

© Sputnik / Aram NersesyanПолучившие протезы военнослужащие Шаген Бабаян (слева) и Эрик Геворкян в центре протезирования и реабилитации "Интерорто"
Получившие протезы военнослужащие Шаген Бабаян (слева) и Эрик Геворкян в центре протезирования и реабилитации Интерорто  - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
После войны в Карабахе 460 военнослужащих смогли воспользоваться специальными образовательными программами или нашли работу.
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik․ Министерство социальных вопросов и труда планирует разработать программу, которая позволит участникам боевых действий, а также военнослужащим с инвалидностью пройти курсы обучения, либо повышения квалификации. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил министр социального обеспечения и труда Нарек Мкртчян.
По его словам, в Армении действуют порядка 49 центров социальной поддержки, которые занимаются сбором информации и решением проблем участников боевых действий.
Участники карабахской войны в реабилитационном центре - Sputnik Армения, 1920, 12.12.2021
Реабилитационный центр показал, чем еще, кроме лечения и обучения, заняты солдаты - фото
Данные, отметил министр, будут обработаны с целью формирования целевых групп. В этом контексте Мкртчян подчеркнул, что уже подписаны меморандумы о сотрудничестве с рядом крупных компаний, которые окажут поддержку в вопросе повышения квалификации, практики, а также трудоустройства участников программы.
"Идея этой программы возникла после войны, когда множество ребят получили инвалидность и возникла необходимость в их трудоустройстве", — рассказал Мкртчян.
Министр добавил, что благодаря сотрудничеству с частным сектором и разными госструкутрами 460 участников боевых действий стали бенефициарами образовательных программ, а также программ по трудоустройству.
Лента новостей
0