Какие сигналы чаще всего поступают на линию 911 и почему друзья звонят главе МЧС Армении

© Sputnik / Aram NersesyanМинистр по чрезвычайным ситуациям Армении Андраник Пилоян
Министр по чрезвычайным ситуациям Армении Андраник Пилоян - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Какие звонки чаще всего поступали в МЧС Армении в 2021 году и по каким вопросам родные и друзья министра обращаются к нему напрямую? Об этом и многом другом - в интервью министра по чрезвычайным ситуациям Андраника Пилояна.
В течение 2021 года в МЧС Армении обновили униформу спасателей, был пополнен автопарк спецтехники. О работе службы, самых разных звонках, поступающих в службу 911, борьбе с землетрясениями и пожарами, а также о других проблемах рассказал в интервью Sputnik Армения глава МЧС страны Андраник Пилоян. Беседовала Лилит Демурян.
- Сколько звонков в уходящем году было получено Национальным центром кризисного управления, и каков был их характер?
- На службу 911 звонят с различными вопросами. В этом году количество звонков достигло 1 миллиона 380 тысяч, и это при том, что год еще не закончился. Увеличилось количество ложных звонков, что, думаю, обусловлено послевоенным периодом, когда граждане звонят по любым вопросам. Таких звонков было порядка 1200.
Что касается чрезвычайных ситуаций и инцидентов, могу сказать, что их количество в основном идет на убыль, за исключением ДТП, количество которых выросло. В 2020 году было зарегистрировано 4510 ДТП, а в этом году уже 4520.
- Вы уже больше года, как занимаете должность министра по чрезвычайным ситуациям (генерал-майор Андраник Пилоян до назначения министром командовал одним из армейских корпусов МО Армении, - ред). Друзья и родные спешат к Вам за помощью, личные звонки получаете?
- На линию службы 911 постоянно поступают звонки, и, как правило, спасатели приходят на помощь быстрее меня. Однажды был случай, когда поздно ночью позвонил один из моих знакомых и сказал, что у него возникла проблема, и он нуждается в спасателе. Как оказалось, такой же звонок поступил и на номер 911, и, как я уже сказал, служба отреагировала оперативно.
- 44-дневная война в Карабахе и недавняя сейсмическая активность выявила некоторые проблемы с эвакуацией и укрытием населения в защитных сооружениях. МЧС уже начало проводить учебно-тренировочные занятия в областях Армении. Какой результат дали эти занятия, и будут ли они продолжены?
- Что касается информирования населения, эвакуации, а также укрытия людей, за год в Ереване и областях наши сотрудники провели около 370 внеплановых мероприятий. В основном они были предназначены для лучшего информирования и уведомления нашего населения о том, что делать в случае землетрясений.
Министр по чрезвычайным ситуациям Андраник Пилоян на международной научно-практической конференции Исторический опыт Спитакского землетрясения. современные технологии сейсмической безопасности (6 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Сейсмоустойчивость зданий в Армении остается актуальной проблемой – глава МЧС
В целом в 2021-м году в республике было зафиксировано порядка 2100 землетрясений и афтершоков. Наибольшая активность была отмечена в районах разломов Джавахка, Шоржи и Бавры. Зарегистрированное же в феврале этого года в Ереване землетрясение было средней силы. Сегодня мы можем констатировать, что технически мы гораздо лучше подготовлены, в случае сильного землетрясения можем решить проблемы быстрее, чем в 1988 году. В этом году на территории Ширакской области нами были установлены наблюдательные пункты и сети сейсмических наблюдений.
- МЧС курирует созданную после войны госпрограмму психологической поддержки. Сколько граждан обратилось за психологической поддержкой из числа членов семей пропавших без вести, военнопленных, участников войны?
- Поддержка осуществляется центром психического здоровья "Интра". С 1 июня по 15 декабря этого года услуги психологов были предоставлены 1358 бенефициарам, помощь оказана как в индивидуальном порядке, так и онлайн, или по телефону, были организованы групповые занятия, а также выезды мобильных групп психологов. В общей сложности проведено 15 520 сеансов.
Волонтер в форме передает лекарства пожилой женщине в Степанакерте (16 октября 2020). Карабах - Sputnik Армения, 1920, 11.09.2021
Уже не снятся кошмары: как работает программа психологической помощи военным в Армении
- В августовском интервью Вы сообщили, что в Шурнухе и Шикаохе созданы опорные пункты гражданской обороны. Ранее они были установлены также в Тавушской области. Какую функцию выполняли пожарные-спасатели этих пунктов?
- В общей сложности МЧС еще до войны установило в Тавушской области 12 опорных пунктов гражданской обороны, которые действуют по сей день. За год было проведено около 400 операций, в основном это пожаротушение и другие работы. После окончания войны в Сюникской области с помощью сотрудников нашего областного пожарно-спасательного управления был установлен один опорный пункт в Шурнухе.
В течение года в Шикаохе мы открыли добровольческий пожарный отряд, в основном силами местных жителей. Техническое оснащение было обеспечено нами, а в состав персонала вошли 26 добровольцев из числа жителей Шикаоха и окрестных сел. В этом году при поддержке Международного и Армянского Красных Крестов нами были установлены добровольческие пожарные отряды в общинах Мец Парни и Гарни. Таких отрядов в общей сложности по республике 3. Работы продолжаются.

Исходя из погодных условий, нами были установлены пункты обогрева в селах Агвани и Верин Хотанан, а также на трассе Сисиан-Горис-Капан, которые действуют и оказывают первую помощь. В основном они предназначены для водителей, у которых возникают проблемы из-за неблагоприятной погоды.

В Сюникской области межведомственной комиссией МЧС было предоставлено 2 внедорожника, на которых наши сотрудники доставляют хлеб, продукты питания и другие необходимые товары жителям Шурнуха, Бардзравана и Воротана.
- Если говорить о статистических данных, то как часто возникают пожары?
- Нами достигнут довольно серьезный прогресс в плане уменьшения объемов лесных пожаров и выгоревших площадей. В этом году у нас было 19 лесных пожаров, самый крупный из которых произошел в Мегринском национальном парке "Аревик". Тогда выгорела площадь в 12 га. По сравнению с предыдущими годами, это относительно небольшие цифры. В 2019 году было зарегистрировано около 70 лесных пожаров, выгорела площадь в 400 га.
Приобретенные дроны используются во время лесных пожаров для определения геолокаций и установления объемов, чтобы мы могли правильно организовать нашу работу. В 2022 году планируем провести совместные учения с Минобороны, для того чтобы при лесных пожарах задействовать и их технику.
- Насколько обновлен автопарк МЧС, достаточно ли техники для обслуживания вызовов?
- Должен сказать, что обеспечение техникой, находящейся на службе в боевых расчетах, впервые достигло уровня 96-98%. Это самый высокий показатель за последние 5 лет. Однако с 1 января 2021 года по 15 декабря 2021 года автомобили спасательной службы чаще отправлялись на ремонт, по сравнению с прошлым годом. Около 72% машин на балансе МЧС - советского производства. За два последних месяца количество неисправных транспортных средств сократилось до 4-7 единиц, что является беспрецедентным показателем за всю историю спасательной службы. Сегодня у нас есть всего одно неисправное транспортное средство.
В целом следует отметить, что автопарк пополнился 25 машинами, которые недавно были предоставлены министерством обороны. В частности, пять полевых кухонь, три машины "скорой помощи" и один внедорожник. В течение года персоналу МЧС предоставлено порядка 1400 единиц индивидуальной боевой экипировки, чего раньше не было.
- Как известно, планируется создать единый колл-центр. Какую функцию будет выполнять этот центр?
- Работа в этом направлении уже ведется, создана межведомственная комиссия. Открытие центра планируется до конца 2022 года. Граждане смогут обращаться в центр по любым вопросам, например, если хотят позвонить в полицию, скорую или службу 911.
Лента новостей
0