Как продлить жизнь на десяток лет? Необычное открытие ученых

© Sputnik / Aram NersesyanЧитающий газету житель села Айгедзор, Тавуш
Читающий газету житель села Айгедзор, Тавуш - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Возможность точно знать, сколько мы проживем – пока из области фантастики. Между тем, новейшие научные исследования сделали большой шаг вперед, чтобы, по крайней мере, помочь нам дожить до глубокой старости.
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik. Австрийские ученые назвали решающий фактор, может увеличить продолжительность нашей жизни до десяти лет. Оказалось, что долголетию способствует не только здоровый образ жизни человека, но и уровень его образования. Об этом пишет британское издание Daily Express.
Научные изыскания в области долголетия больше не фокусируются исключительно на проблеме продления жизни, теперь они также направлены на облегчение пути к старости. Исследования среди долгожителей часто увязывают долголетие лишь с образом жизни и диетой.
Однако, существует еще одно направление, которое допускает предположение, что долгожители в западном обществе частично обязаны своим долголетием высокому уровню своего образования. Новое исследование подтвердило эту теорию, предположив, что образование является важным фактором долголетия.
Недавние исследования Венского университета экономики и бизнеса показали, что образование является "решающим" фактором, определяющим продолжительность жизни.
Исследование, проведенное учеными Клеменсом Данлером и Катариной Пфафф, показало, что низкий уровень образования в значительной степени коррелирует с низкой продолжительностью жизни.
По словам Катарины Пфафф, "равный доступ к образованию, справедливая оценка успеваемости и инклюзивная школьная система - это факторы, на которые может повлиять адекватная политика".
Без шашлыков не обходится ни один кавказский праздник - Sputnik Армения, 1920, 20.07.2021
Причина долголетия кавказцев в "правильном баране": диетолог раскрыл глаза на шашлык
По ее словам, сегодня образовательная политика становится мощным инструментом общественного здравоохранения.
В рамках исследования ученые Клеменс Данлер и Катарина Пфафф изучали группу людей 100-летнего возраста. Оказалось, что большинство их них имеют высшее образование.
Ранее об этом же писал ученый Айзек Сассон. В своей работе, опубликованной в 2016 году в журнале "Демография", он отмечал, что образованные люди в среднем живут на 10 лет дольше необразованных.
Новое исследование подтвердило эту теорию. Ученые указали на то, что государство может повлиять на продолжительность жизни граждан путем политики в сфере образования.
Данлер и Пфафф отмечают, что образование стимулирует познавательные способности человека, за счет чего люди получают возможность лучше планировать собственные действия и контролировать себя в течение жизни.
Лента новостей
0