Чем отличался вариант Ки-Уэста по Карабаху от нынешней ситуации? Экс-президент объяснил

© Sputnik / Asatur YesayantsРоберт Кочарян на пресс-конференции в "Эребуни-плаза" (27 декабря 2021). Еревaн
Роберт Кочарян на пресс-конференции в Эребуни-плаза (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Экс-президент считает, что в сравнении с сегодняшней ситуацией, обсуждаемый 20 лет назад план урегулирования выглядел просто спасением для Карабаха.
ЕРЕВАН, 27 дек – Sputnik․ Реализация "Ки-Уэстского" плана по урегулированию карабахского конфликта позволила бы присоединить Нагорный Карабах к Армении, в противовес нынешней неопределенной ситуации. Об этом на пресс-конференции в понедельник заявил второй президент Армении Роберт Кочарян.
Весной 2001 года в Ки-Уэсте (США) прошли четырехдневные переговоры Кочаряна с тогдашним президентом Азербайджана Гейдаром Алиевым. Но лежащее на столе переговоров соглашение в итоге так и не было подписано.
Роберт Кочарян на пресс-конференции в Эребуни-плаза (27 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Кочарян назвал условие для работы фракции "Айастан" на международной арене
Отвечая на вопрос, чем договоренности 20-летней давности отличались от сегодняшних реалий, экс-президент заявил, что, во-первых, Турции тогда в этой истории не было. Во-вторых, в то время речь шла о присоединении Карабаха к Армении, причем по коридору, который имел бы тот же статус, что и Карабах.
"Ширина коридора не была зафиксирована в документах, но я тогда сформулировал так, что она должна составить двойное расстояние выстрела установок "Град", порядка 42 километров. Теперь давайте сравним с нынешним состоянием, сегодняшней неопределенностью Карабаха и его статусом. В этом вся разница", - отметил он.
Однако план не был реализован, потому что президент Азербайджана в Ки-Уэсте в последний момент отказался подписывать. Со слов Кочаряна, Гейдар Алиев тогда говорил, что не смог убедить даже членов своей семьи, и вообще он преувеличивал свою возможность влиять на общественные настроения внутри Азербайджана. С этой точки зрения Алиев-старший был довольно искренним, отметил Кочарян.
Что касается связи с Нахичеванью в рамках "Ки-Уэстского плана", то, по словам бывшего президента, азербайджанцы получали всего лишь право на автомобильное сообщение через армянскую территорию. Это сухопутное сообщение состояло бы из множества тоннелей и эстакад. Американцы даже смоделировали анимационный макет этой дороги.
Лента новостей
0