Без согласия Еревана Баку не сможет обратиться в Гаагский суд - юрист

© AP Photo / Peter DejongЗдание Международного уголовного суда в Гааге
Здание Международного уголовного суда в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Джейхун Байрамов заявил о намерении Баку подать в международный суд иск против Армении.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Рассмотрение любого иска Азербайджана против Армении в Международном суде ООН (Гаагский суд) требует согласия Еревана. Об этом заявил корреспонденту Sputnik Армения юрист Ара Казарян, комментируя заявление главы МИД Азербайджана Джейхуна Байрамова.
Международный суд ООН в Гааге - Sputnik Армения, 1920, 07.12.2021
Вопрос пленных, заложников, без вести пропавших и погибших в Карабахе
Решение по иску Армении против Азербайджана: чего ожидать от Гаагского суда
Ранее азербайджанский министр заявил, что Баку в кратчайшие сроки обратится в международный суд против Армении. По его словам, Армения якобы нарушила две конвенции – нанесла вред окружающей среде и незаконно освоила энергетические и природные ресурсы Азербайджана.
"Для начала азербайджанская сторона должна пояснить, в какой именно международный институт будет обращаться. Судя по тому, что говорится о конвенциях, обращаться Баку будет в Гаагский суд, а для рассмотрения иска в этой инстанции во всех случаях, кроме исков о дискриминации по расовому признаку, необходимо согласие стороны-ответчика", - отметил юрист.
По его мнению, заявление Байрамова абстрактно, и пока сложно понять, чего хочет азербайджанская сторона и в какой именно суд будет обращаться. В любом случае одних лишь обвинений азербайджанской стороны недостаточно для рассмотрения дела и уж тем более для принятия решения.
"Не исключено, что Армения даст свое согласие на рассмотрение дела. В Гаагском суде много дел по вопросам демаркации. Но пока каких-либо правовых процессов по этому вопросу нет", - отметил Казарян.
Глава МИД Азербайджана Джейхун Байрамов заявил, что в 2021 году впервые состоялись межгосударственные судебные процессы и иски между Азербайджаном и Арменией. По его словам, Азербайджан продолжит подавать иски против Армении в международный суд. В короткие сроки Баку планирует обратиться с иском против Армении с обвинением в нарушении ею двух конвенций – нанесение вреда экологии и окружающей среде, а также незаконное освоение энергетических и природных ресурсов Азербайджана.
Лента новостей
0