"Беспрецедентная эскалация": МИД Сирии осудил решение Израиля по Голанам

© AP Photo / Ariel SchalitИзраильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс
Израильский флаг на контролируемых Израилем Голанских высотах (11 октября 2018). Деревня Мадждаль Шамс - Sputnik Армения, 1920, 27.12.2021
Подписаться
Внешнеполитическое ведомство САР считает провокационными действия премьера Израиля, связанные с проведением собрания кабинета министров в полном составе на Голанских высотах.
ЕРЕВАН, 27 дек — Sputnik. Министерство иностранных дел Сирии в понедельник выступило с заявлением, в котором резко осудило планы Израиля по развитию оккупированных Голанских высот, передает в понедельник РИА Новости.
"Сирия решительно осуждает серьезную и беспрецедентную эскалацию со стороны Израиля на сирийских Голанских высотах из-за намерения расширить поселения, также в связи с существенными и систематическими нарушениями, которые равносильны военным преступлениям. Последнее из них – заявление премьер-министра Израиля", – отметили в МИД САР.
В сирийском внешнеполитическом ведомстве назвали действия израильского премьера, связанные с проведением собрания кабинета министров в полном составе на Голанских высотах, провокационными.
Президент США Дональд Трамп и премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху в Музее Израиля (23 мая 2017). Иерусалим - Sputnik Армения, 1920, 28.03.2019
Голанские высоты – часть плана по Сирии: чего на самом деле добивается Трамп
26 декабря кабинет министров Израиля в ходе специального заседания одобрил "беспрецедентный" план по развитию Голанских высот на 1 миллиард шекелей (свыше 317 миллионов долларов).
В ходе Шестидневной войны 1967 года Израиль отбил у Сирии и оккупировал Голанские высоты, а в 1981 году в одностороннем порядке их аннексировал. Принадлежность горного плато считается основным предметом израильско-сирийского конфликта, попытки решить который предпринимались до начала гражданской войны в Сирии.
Лента новостей
0