Врач назвал способ повысить защиту от "омикрона" в десятки раз

© Sputnik / Павел Лисицын / Перейти в фотобанкВакцинация
Вакцинация - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
Подписаться
По словам врача, вакцинация необходима во всех случаях, даже если человек переболел COVID-19.
ЕРЕВАН, 26 дек - Sputnik. Гибридный иммунитет может в десятки раз усилить способность организма противостоять новому штамму "омикрон". Об этом заявил РИА Новости врач-терапевт, токсиколог Алексей Водовозов.
Медицинский сотрудник в госпитале для больных COVID-19 - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Ученые назвали долю тяжелых случаев при заражении омикрон-штаммом
По его словам, у людей, переболевших коронавирусом, риск повторно заболеть велик, если в первый раз они заразились вариантом "дельта", а во второй — "омикроном". Вакцинация предохраняет от инфекции более надежно, но тоже не на сто процентов, поскольку новый вид патогена отличается повышенной заразностью, продолжил он.
"Если вы переболели прежними штаммами коронавируса, это не дает практически никакой защиты от "омикрона". Прививка двумя дозами вакцины показывает более высокий результат, чем перенесенное заболевание. Но, к сожалению, даже такие показатели защиты от "омикрона" ниже по сравнению с тем, какую защиту давали вакцины от штамма "дельта". Против "дельты" все вакцины срабатывали очень неплохо", — отметил Водовозов.
Лучше всего уберечься от инфицирования "омикроном" смогут люди, у кого выработался гибридный иммунитет, говорит врач. Речь идет о тех, кто успел и переболеть COVID-19, и привиться от вируса.
"Гибридный иммунитет оказался в десятки раз более высоким по эффективности против "омикрона". Гибридный иммунитет — это комбинация перенесенного заболевания и вакцинации, причем в любом сочетании. По той информации, что у нас на сегодня имеется, это, скорее всего, наиболее эффективная защита от "омикрона" из всех имеющихся и даже теоретически возможных", — пояснил Водовозов.
Это означает, что прививаться нужно в любом случае, независимо от того, была у человека раньше коронавирусная инфекция или нет, уточнил он.
Лента новостей
0