Шумеры и армяне. Что общего между древними народами?

© Photo : official site of Yerevan municipalityПодарок японского художника Еревану по случаю 2800-летия столицы
Подарок японского художника Еревану по случаю 2800-летия столицы - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Армянские ученые довольно интенсивно исследуют наследие Шумерской цивилизации и ее связь с Древней Армений. И нередко делают весьма интересные открытия.
Надо сказать, что до сих пор происхождение около 70 процентов слов в армянском языке остается неизвестным. Шумеролог Армен Давтян выяснил, что часть именно этих слов, о которых наука лишь предполагала, что они индоевропейские, мы находим в шумерском языке. Лингвисты считают армянский язык принадлежащим к особой группе индоевропейской языковой семьи, в которой не сохранилось других живых языков.
Согласно глоттохронологическим исследованиям, проведёнными в 2003 – 2012 годах Расселом Греем и Квентином Аткинсоном из Оклендского университета (Новая Зеландия), протоармянский язык возник на территории Армянского нагорья и сопредельных районов Анатолии с 7300 года до н. э. Об этом мы подробно рассказали в статье "Когда появился армянский язык?"
Эта дата практически совпадает с той, которые получили археологи в Чайоню (40 км к северо-западу от города Диарбекир) в Западной Армении, это рубеж 72-73 века до н. э., о чем было рассказано в статье "Первая социалистическая революция была в эпоху неолита: интересные факты об Армении".
Также она довольно близка к данным генетиков, они фиксируют наличие армянского генотипа уже 8 тысяч лет назад, то есть около 6000 года до н. э. В СМИ даже высказывалось удивление по поводу того, что армянки до сих пор сохранили генотип практически неизменным. Разница в тысячу лет с небольшим от даты лингвистов из-за того, что наука пока не обнаружила самое первое появление генотипа. Зато она однозначно определила, что 4 тысячи лет назад этот генотип в регионе Армянского нагорья уже был распространен практически повсеместно.
Гора Арагац с высоты горы Макаракар - Sputnik Армения, 1920, 05.09.2021
Загадочная страна Аратта: что говорят о ней легеды шумеров, и в чем ее сходство с Египтом
Палеогенетика также показала, что этногенез армян завершился задолго до 1200 г. до н. э. Это произошло за тысячи лет до падения цивилизаций бронзового века в Восточном Средиземноморье, в период между 2000 и 3000 гг. до н. э., во время роста новых цивилизаций на Ближнем Востоке. Это означает, что не только в доурартские времена империи Хеттов, но и еще ранее, во времена царства Аратты, население, жившее в Шенгавите, Мецаморе, Лчашене, как и в большинстве древних поселений Армянского нагорья, было уже сложившимся, как нация, и говорило на древнейшем варианте армянского языка.
Но поскольку у нас нет своих сохранившихся и расшифрованных письменных источников того периода, то этот пробел можно восполнить лишь информацией из источников других народов, в первую очередь живших в соседнем Междуречье.

И тут начинается самое интересное.

Генетические связи шумерского языка также не установлены, он стал вымершим уже к началу II тысячелетия до н. э Лингвисты считают его несемитским, в отличие от пришедшего ему на смену в середине III тысячелетия до н. э. аккадского или ассиро-вавилонского языка. До сих пор неизвестно, где находилась прародина шумеров, поэтому и не ясно, где нужно искать родственников их языка, из-за чего существует множество взаимоисключающих и малообоснованных гипотез.
Армен Давтян обнаружил, что более 2000 слов в армянском и шумерском языках идентичны. Притом, что происхождение 70 процентов слов в армянском все еще неизвестно, в некоторых шумерских клинописях до 80 процентов текста можно читать на армянском. Особенно это касается текстов, связанных с земледелием. 2000 слов – это менее 2 процентов от общего количества слов в армянском. Вероятно, это один из самых древних пластов в нем. Причем, схожесть шумерского языка видна не только с древним, но даже с сегодняшним армянским языком.
Закат на озере Ван - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Раскопки и интересные находки
У озера Ван археологи нашли загадочную трехкомнатную пещеру
Давтян утверждает, что огромное количество слов, зафиксированных в 20 веке армянскими этнологами в селах разных районов, то есть в период уже советской Армении, как это ни удивительно, можно найти в древнейшем шумерском языке. Например: лопата, лук, скотина, стул, хлеб и другие вполне идентичны с шумерскими словами, причем как по смыслу, так и по звучанию. До сегодняшнего дня точно не известно происхождение армянского слова хлеб "hats", а на шумерском это слово звучит очень похоже – "ats".
Схожие слова есть не только в сфере земледелия, но и в других областях, начиная с военной, как например: оружие, меч, дротик, вплоть до астрономических терминов. Например, в слове "планета" во всем мире только у армян и шумеров имеется корень "мол", армянское "Մոլորակ" (Molorak) это более поздняя форма с тем же корнем.
Армен Давтян сейчас работает над составлением армяно-шумерского словаря. Когда он будет готов, все смогут видеть общее количество аналогий.

Как наскальные рисунки стали письменностью

На основе анализа различных шумерских идеограмм автор на практике доказывает, что их и сегодня можно читать на армянском языке. Об общих корнях также свидетельствуют как дошедшая до нас огласовка идеограмм, так и наскальные рисунки, обнаруженные на территории Армении.
Что же касается шумерских идеограмм, а также хеттских надписей, то их сегодня не только читают на армянском, но и находят подтверждения истинности этих прочтений благодаря современным находкам в самой Армении. Так, Армен Давтян показывает, что прежде, чем обрести свой привычный вид, шумерские идеограммы были осмыслены и оформлены в наскальных рисунках Армении.
Гамлет Мартиросян также занимается наскальными рисунками и петроглифами, которые датируются палеолитом 50-30 тысяч лет до н.э., затем прерываются на 13 тысяч лет из-за изменения климата, поскольку тогда из-за похолодания на высокогорье жителей не было, и потом снова продолжаются с 17 тысячелетия до н.э. до неолита и эпохи бронзы.
Он также выяснил, что на основе именно этой традиции произошло появление письменности. То есть, она была перенесена в Междуречье, где примерно 6 тысяч лет назад использовалась сначала, как идеограмма в течение 5 веков. А затем около 3500 г. до н. э. на ее основе была создана шумерская клинопись, которая позже стала основой для большей части клинописных систем письма других народов, как например, урартской, ассирийской и персидской клинописи.
Цитадель крепости Тейшебаини - Sputnik Армения, 1920, 06.12.2021
Раскопки и интересные находки
Армения - преемница Урарту: археологи обнаружили важные артефакты в "Кармир блуре"
Специалисты других национальностей, как правило, довольно скептически относятся к таким интерпретациям. Это связано с тем, что сегодня в мире слишком много спекуляций на эту тему. Все, кому не лень, и даже неспециалисты, пытаются с большими натяжками прочесть на своем языке нерасшифрованные пока письмена, начиная от Фестского диска на острове Крит до Глозельских табличек во Франции.
Однако надо учесть, что есть большая разница. Во-первых, наши исследователи делают свои выводы вполне обоснованно и безо всяких натяжек. При живом языке это легко проверить любому, кто его знает. А, во-вторых, есть весьма серьезные новые открытия в мировой истории и археологии о предыстории Шумерской цивилизации, о которых стоит рассказать отдельно и подробнее.

Фактически, армянский язык, благодаря своей большой древности, сохранил целый реликтовый пласт слов из языка соседствовавших тысячи лет с нашими предками шумеров.

В наш век свободы информации этим удивительным открытием скоро смогут воспользоваться в своей работе и шумерологи других стран. И тогда очевидно, что знания историков могут стать больше и интереснее также об Армении периода бронзового века, от которого армянских письменных источников до нас не дошло.
И когда они выучат армянский, то обнаружат, что шумерский стал пониматься лучше, и целые отрывки, которые пока выглядят как набор плохо понятых слов, позволяющих разные трактовки, станут более понятными и осмысленными.
Лента новостей
0