Ответ может быть разным - Путин о расширении НАТО на восток

© Sputnik / Сергей Гунеев / Перейти в фотобанкВладимир Путин во время большой пресс-конференции
Владимир Путин во время большой пресс-конференции - Sputnik Армения, 1920, 26.12.2021
Подписаться
Путин подчеркнул, что Москва желает дипломатического переговорного результата в отношениях с США и НАТО.
ЕРЕВАН, 26 дек - Sputnik. Ответ России на расширение НАТО на восток может быть самым разным. Решение зависит от тех предложений, которые сделают российские военные эксперты. Об этом заявил президент России Владимир Путин в эфире телеканала "России 1" в анонсе программы "Москва. Кремль. Путин".
Переговоры президента РФ В. Путина и президента США Дж. Байдена - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Кремль: Путин заявил Байдену, что РФ нужны гарантии, исключающие расширение НАТО на восток
"Он может быть самым разным. Это зависит от тех предложений, которые сделают мне наши военные эксперты", - сказал Путин.
Российский лидер отметил также, что Россия предложила США и НАТО гарантии стратегической безопасности, чтобы достичь дипломатического переговорного результата.
"Но, я надеюсь, что все-таки - и мы же не для того, чтобы что-то забаллотировать и что-то прекратить, с точки зрения этого дипломатического процесса, предложили. А для того, чтобы достичь дипломатического переговорного результата, закрепленного, как я уже говорил, юридически, в рамках тех документов, которые мы предложили. Мы будем стремиться именно к этому", - сказал Путин.
На прошлой неделе МИД РФ опубликовал проекты договора с США и соглашения с государствами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, если Запад не отреагирует на эти требования, может начаться новый виток конфронтации.
Лента новостей
0