Ракета Ariane 5 успешно стартовала с космическим телескопом "Джеймс Уэбб"

© Sputnik / Сергей Мамонтов / Перейти в фотобанкЗапуск ракеты "Союз-СТ" c космодрома Куру
Запуск ракеты Союз-СТ c космодрома Куру - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Ожидается, что первые научные данные с "Джеймса Уэбба" будут доступны исследователям через полгода после старта, еще через год они станут общедоступны.
ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Ракета-носитель Ariane 5 стартовала с космодрома Куру во Французской Гвиане с новейшим космическим телескопом "Джеймс Уэбб", сообщает РИА Новости.
Запуск состоялся в расчетное время. Европейская ракета-носитель выводит на орбиту мощнейший из созданных до настоящего времени инфракрасный телескоп. Космическая обсерватория стоимостью около десяти миллиардов долларов создавалась с участием более десятка стран на протяжении более чем двух десятилетий и, по заявлению НАСА, является одной из самых сложных миссий, когда-либо реализованных агентством.
Телескоп в павильоне стартапа Freedom Astronomy - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2021
В субботу с космодрома Куру будет запущен телескоп Джеймса Уэбба
После отделения от ракеты-носителя космический аппарат начнет постепенное развертывание, которое будет продолжаться 29 дней. Наиболее сложным и рискованным, как рассказали в НАСА, станет развертывание основного зеркала и теплового щита "Уэбба", который должен защищать обсерваторию от излучения Земли, Луны и Солнца.
Новый телескоп, который, по заверениям создателей, в 100 раз мощнее телескопа "Хаббл", должен занять позицию на гало-орбите в точке Лагранжа L2 системы Солнце — Земля.
Лента новостей
0