Папа Римский в рождественском послании призвал к возвращению пленных

© AP Photo / Gregorio BorgiaПапа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни "городу и миру") с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан
Папа римский Франциск перед началом рождественское благословение Urbi et Orbi (по-латыни городу и миру) с главного балкона собора Святого Петра (25 декабря 2021). Ватикан - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Люди утрачивают способность к диалогу, и об этом нужно вспомнить именно сегодня, в день Рождества, так как Сын Божий пришел в мир для диалога с людьми, напомнил Папа.
ЕРЕВАН, 25 дек – Sputnik. Папа Римский Франциск I в своем рождественском послании призвал к возвращению пленных домой. Об этом говорится в папском послании городу и миру (Urbi et Orbi), которое Ватикан ежегодно распространяет на Рождество и Пасху.
В сегодняшнем послании, по случаю Рождества, папа напомнил, что Господь – это диалог, непрерывное единение любви и жизни. Сын Божий пришел в мир и разделил с людьми человеческую жизнь, чтобы в диалоге с людьми, а не в монологе, передать им воплощенное Слово Божие.
Папа Римский в Армении - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Разрушитель стереотипов - самому скромному Папе Римскому исполнилось 85 лет
"Младенец Вифлеемский, по воле твоей да вернутся в свои дома пленные последних конфликтов, военные и гражданские", - написал папа.
В нынешнее время пандемии способность людей к отношениям и диалогу проходит серьезное испытание, в том числе в политике. На международном уровне растут риски отказа от диалога, хотя только он способен разрешать конфликты надолго.
"Но к конфликтам мы уже так привыкли, что огромные трагедии множества людей встречают лишь молчание. Перед нами встает угроза: мы можем перестать чувствовать боль и отчаяние других людей. Поэтому да обратимся к Младенцу Вифлеема с просьбой даровать нам способность к диалогу", - говорится в послании.
Папа Римский призвал вспомнить человеческие страдания на Ближнем Востоке и в других очагах войны, столкновений и кризисов: в Сирии и Ираке, Ливане и Йемене, Палестине, Украине, Афганистане, Мьянме, Эфиопии, Северной Африке.
Лента новостей
0