"Он мог в любой миг создать прекрасную песню": гитарист "Роллинг Стоунз" о коллеге-битле

© AP PhotoГруппа The Beatles (слева направо): Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон
Группа The Beatles (слева направо): Пол Маккартни, Джон Леннон, Ринго Старр и Джордж Харрисон - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Кит Ричардс и Джордж Харрисон любили и ценили творчество друг друга. "Будем надеяться, что Джордж и Джон сейчас играют где-то там", - часто повторяют его слова, сказанные несколько лет назад.
ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Джордж Харрисон – это музыкант, который в любую минуту мог создать прекрасную песню. Об этом сказал в интервью журналу Rolling Stone гитарист "Роллинг Стоунз" Кит Ричардс. Интервью было перепечатано несколькими музыкальными изданиями в связи с 20-летием ухода Джорджа из жизни.
"Мы чувствовали какую-то невидимую связь, как лидер-гитаристы своих групп. Мы не говорили об этом, только понимающе улыбались и подмигивали друг другу, как бы говоря: "Что бы они без нас делали?". Нам было важно, как держится эта связь, что делает каждый из нас на том конце провода", - вспоминает Ричардс.
Ричардс, по своему признанию, мало что знает о духовном пути и поисках Джорджа, зато может сказать, какой он был гитарист - прекрасный и недооцененный.
"Есть просто виртуозы, и ничего больше, а есть музыканты, которые умеют играть в группах. Джордж это умел, а это намного важнее. Он был отличным музыкантом, но был и превосходным ремесленником. Когда слушаешь его песни, то понимаешь это. Он внимательно работал над всем, что делал. Он мог в любую минуту создать прекрасную песню", - говорит Ричардс.
Джон Леннон - Sputnik Армения, 1920, 02.06.2021
Меняю Джоконду на гитару Леннона: миллениалы предпочитают коллекционировать поп-арт
Думая об отношении Джорджа к жизни, Ричардс вспоминает Чарли Уоттса, барабанщика "роллингов", который скончался в этом году.
"Джорджа тоже не интересовала "звездность", и этим он напоминает мне Чарли. Они похожи и своей скромностью, и тем, что были просто джентльмены. Далеко не каждого я могу так назвать, и себя бы тоже не назвал. Но Джордж был джентльмен", - вспоминает Ричардс.
"Будем надеяться, что Джордж и Джон играют джем-сейшн где-то там", - сказал Ричардс в другом своем интервью.
Заметим, к 20-летию смерти Джорджа слова памяти и печали о нем высказали Пол Маккартни и Ринго Старр, а также множество других музыкантов.
Лента новостей
0