Мошенники среди партийной элиты советской Армении: как продать совесть за полмешка орехов

© Sputnik / Vitali Harutyunov / Перейти в фотобанкЖилой микрорайон Норкский, Ереван, Армянская ССР
Жилой микрорайон Норкский, Ереван, Армянская ССР - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Высокопоставленные чиновники, "беззаветно преданные делу", на поверку могут оказаться мелкими мошенниками. Об этом рассуждает наш колумнист.

Рождественская быль

Папа моего друга детства стал первым в моей жизни взрослым, кто соврал и получил при этом не только удовольствие, но и материальную выгоду. Сегодня этим никого не удивишь, но первый обман так или иначе остается в памяти.
Запечатлелся этот случай у меня потому, что произошло это накануне новогодних праздников, не говоря уж о том, что солгал человек не просто уважаемый, а многоуважаемый. Сурен Арсентьевич Мелкумян, мужчина во всех отношениях видный, производил впечатление еще и тем, что в общении с окружающими был вежлив, одевался с иголочки, мужскому одеколону "Шипр" предпочитал как сказали бы сегодня "эксклюзив-пикант", отдыхать любил на природе и таким образом полностью подходил под опять же распространенный комплимент тех лет "выглядеть как огурчик".
Сурен Арсентьевич, возглавлял что-то строительно-монтажное и бесперебойно продвигался по служебной лестнице вверх, из чего можно предположить, что трудился он с пользой не только для себя, но и государства.
иллюзия, обман - Sputnik Армения, 1920, 28.04.2021
Люди не смогут жить без обмана - профессор Сколковского института
К тому времени, когда мы стали соседями, он получил очередное повышение, а вместе с ним и служебный ЗИМ, на котором приезжал домой обедать. Обед совпадал с возвращением из школы другого Арсентия, младшего сына Мелкумянов, с ним мы крепко дружили, поддерживаем отношения и по сей день, а почему автор изменил фамилию его папы, станет понятно чуть позже.
За стол Мелкумяны часто усаживали и меня. Мне льстила близость к семье человека, которого весь Ереван знал как "беззаветно преданного делу партии коммуниста" (распространенная характеристика тех лет) и вообще честного человека, что по тогдашним временам признавалось высшей добродетелью.
За обедом Сурен Арсентьевич о школьных делах не спрашивал, любил порассуждать о возвышенном, призывая всегда и во всем быть правдивым и не кривить душой. Тоже ничего особенного, поскольку этому учили своих детей все родители, не говоря уже о школе, пионерской организации и всем укладе общественной жизни страны Советов.
Покончив с обедом, наш наставник садился в свой черный лакированный "ЗИМ" и отбывал на службу, после чего оставалось ощущение некоторой пустоты.
Очередное повышение по службе настигло Сурена Арсентьевича осенью 1953 года. Сравнительно недавно страна проводила в последний путь товарища Сталина, расслабляться было нельзя, страна собиралась с силами, чтобы крепить свою мощь дальше.
Фокусник Армен Мхоян - Sputnik Армения, 1920, 02.12.2018
"Все по-честному, без обмана": как армянский фокусник превращает автобус в концертный зал
Кое-что, приравненное к великим стройкам коммунизма, возводили и у нас в Армении: Гюмушскую ГЭС, например, Канакерский алюминиевый завод, новые корпуса завода синтетического каучука имени Кирова (впоследствии "Наирит"). Фотографии Сурена Арсентьевича стали появляться в газетах чаще, а фамилия оказывалась в одном ряду с высшими руководителями Армении вплоть до первого секретаря ЦК тех лет Якова Никитовича Заробяна.
Карьерный взлет Мелкумяна-папы нисколько не испортил Мелкумяна-сына, по отношению к нему уместны известные слова из песни "каким ты был, таким остался". Тем более, повторюсь, что и вошедший в солидные года Арсентий не изменился – он и поныне такой же душевный, надежный и порядочный человек.
Доброй и отзывчивой была и хозяйка дома. Успехами мужа она, понятно, гордилась, но как-то про себя, в уме, неслышно, лишь изредка показывая это на людях. Как в случае, когда зачитывала подруге по телефону адресованную мужу телеграмму: "Желаю вам крепкого здоровья, личного счастья и больших успехов в почетной работе строителя.
Пусть ваш труд, по достоинству отмеченный высокой правительственной наградой, способствует выполнению социалистических обязательств и плановых заданий, а коллектив возглавляемого вами управления был всегда передовым".
К высокой награде Сурен Арсентьевич отнесся спокойно (небось не первая и наверняка не последняя) и все у него шло своим, раз и навсегда установленным порядком.
…В тот предновогодний день Сурен Арсентьевич, как обычно, заехал домой пообедать. На лестничной площадке, объединявшей три квартиры, соседки вели натуральный обмен с торговкой орехами, расплачиваясь, как тогда водилось, отслужившей свое одеждой и обувью.
Тут-то, благоухая парфюмом "эксклюзив-пикант" взошел на площадку наш Сурен Арсентьевич
– Сколько отдашь за эти? – задержавшись в дверях, неожиданно спросил он, показывая на свои новенькие штиблеты.
– За такие и полмешка не жалко, – обрадовалась торговка.
– Тогда отсыпай, сейчас вынесу, – сказал Сурен Арсентьевич и прошел в дом.
Пассажир смотрит в окно в автобусе - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
Это вам не "застранцы" - коронавирус заразил и языки
Подлость заключалась в том, что стащив с ног впечатлившие женщину туфли, он отложил их в сторону, а из чуланчика вынес точно такие, но уже не раз надеванные. Отдал торговке. Та, не глядя, запихала их в мешок. Отличный порядок на Новый год!
–Так он же не те туфли, отдал- обнаружил обман Мелкумян-младший.
…Накормив мужа, хозяйка дома поставила на стол полную вазу орехов.
– Подходите попробовать, – позвала она нас.
Раскалывая орехи, Сурен Арсентьевич сдирал с ядрышек прозрачную шкурку и закидывал ядрышки в рот.
– Попробуйте, какая вкуснятина, – придвинул вазочку поближе к нам.
Сейчас скажет что-то значительное, подумал я и вот, пожалуйста…
– Люди в жизни должны держать курс по звездам, а не по огням проплывающих мимо кораблей, – хрумкая орехом, изрек Сурен Арсентьевич, попрощался сел в свой лакированный лимузин и уехал на работу.
Наступал новый 1954-й год.
Лента новостей
0