МИД России назвал главные темы на переговорах с НАТО по безопасности

© Sputnik / Алексей МайшевВид на здание МИД России и башни Кремля
Вид на здание МИД России и башни Кремля - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Если Запад не отреагирует на эти требования должным образом, может начаться новый виток конфронтации, считают в российском внешнеполитическом ведомстве.
ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Нерасширение Североатлантического альянса и отсутствие у границ России угрожающих ее безопасности вооружений — главные вопросы на предстоящих переговорах с США и НАТО, заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, комментируя слова представителей некоторых западных стран о том, что эти темы рассматриваться не будут.

"Это должны для себя предельно четко уяснить те, кто до сих пор не разобрался в существе российской позиции", — сказала Захарова.

На прошлой неделе МИД РФ опубликовал проекты договора с США и соглашения с государствами НАТО, в которые включены, в частности, положения о взаимных гарантиях безопасности в Европе, о неразмещении ракет средней и меньшей дальности в зоне досягаемости друг друга и отказе от дальнейшего расширения альянса, в том числе за счет бывших республик СССР. Как заявил РИА Новости замглавы МИД Сергей Рябков, если Запад не отреагирует на эти требования, может начаться новый виток конфронтации.
Заместитель министра иностранных дел РФ Сергей Рябков - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Россия своей инициативой по гарантиям предлагает НАТО и США отношения с чистого листа: МИД
Ожидается, что первые раунды переговоров по этому вопросу могут пройти в январе. Президент России Владимир Путин не раз подчеркивал, что расширение НАТО на восток и размещение на Украине наступательных вооружений — это красные линии для Москвы.
Лента новостей
0