Евангелие Карапета 13 века - журнал Гарварда об уникальном армянском артефакте

© AP Photo / Charles KrupaВход в Гарвардский университет
Вход в Гарвардский университет - Sputnik Армения, 1920, 25.12.2021
Подписаться
Восьмисотлетнее Евангелие писца Карапета пережило многочисленные турецкие погромы и Геноцид 1915 года.
ЕРЕВАН, 25 дек — Sputnik. Журнал Гарвардского университета в пространной статье под названием Armenian creativity, culture, and survival ("Армянское творчество, культура и спасение") рассказал о деятельности Армянского музея Америки в Уотертауне, штат Массачусетс, а также об уникальном артефакте, который хранится в этом музее. Речь о Евангелии писца Карапета, датируемого 1207 годом.

"В 1207 году пожилой писец Карапет из Киликийского Армянского царства дописал Евангелие в монастыре, что теперь в южной части Турции, и отдал его священнику. На завершение книги потребовалось одиннадцать лет. В ходе работы над Евангелием, состоящем из 250 страниц из козьей кожи, писец ослеп", - пишет автор статьи Нелл Портер Браун.

В течение последующих 700 лет рукопись, которая считается священной, передавалась из поколения в поколение. А сейчас она выставлена в Армянском музее Америки.
Если кто-то болел, он обращался к семье, которая владела Евангелием, за благословением книги. Нужно было потереть о рукопись куском хлеба или лоскутком. По преданию, больной, после того как съедал этот хлеб или прижимал лоскуток к телу, выздоравливал.
Это старейшая книга музея. Она пережила вандализм и уничтожение других рукописей, произведений искусства, а также уничтожение целых армянских деревень после вторжения турок.
Говоря о Музее, автор отмечает, что его коллекция, состоящая из 25 тысяч с лишним предметов, представляет 3000-летнюю историю и культуру Армении, от первых дней христианства (армяне первыми приняли христианство в качестве государственной религии в 301 году) до современной диаспоры. Экспозиция включает пять тысяч древних и средневековых монет, дохристианскую керамику и изделия из металла, а также рукописи, ковры, кружево, вышивку и артефакты Геноцида времен Первой мировой войны.
Лента новостей
0