Желаю Еревану и Баку терпения – Захарова о карабахском урегулировании

© Sputnik / Пресс-служба МИД РФ / Перейти в фотобанкОфициальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Баку и Ереван сохраняют приверженность дальнейшей реализации и неукоснительному соблюдению трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года, считает российский дипломат.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала карабахский конфликт одним из наиболее сложных, затяжных и кровопролитных. В ходе брифинга в пятницу российский дипломат пожелала Армении и Азербайджану мира и терпения в деле урегулирования противостояния.
"Желаю Армении и Азербайджану, а также всем тем экспертам, которые работают, в том числе с российской стороны, тем, кто непосредственно на земле бережет ситуацию от каких-то новых осложнений, в первую очередь, мира, терпения, успеха и удачи в этой очень непростой миссии по урегулированию одного из самых затяжных, сложных и кровопролитных конфликтов", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД России выразила надежду на то, что все сложится, если все стороны будут прилагать максимальные усилия.
Она констатировала, что трехсторонние договоренности от 9 ноября 2020-го в течение уходящего года в целом выполнялись. По словам Захаровой, Баку и Ереван сохраняют приверженность дальнейшей реализации и неукоснительному соблюдению всех его положений.
Премьер-министр Никол Пашинян в режиме онлайн принял участие в открытии конференции За демократию (9 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 16.12.2021
Договоренности с Азербайджаном способны изменить облик региона — Пашинян
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
Лента новостей
0