карабахское урегулирование
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/0c/05/36071250_0:0:3073:1728_1920x0_80_0_0_fd3a3a3a56a59018f959b17a9ac2086a.jpg.webp
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала карабахский конфликт одним из наиболее сложных, затяжных и кровопролитных. В ходе брифинга в пятницу российский дипломат пожелала Армении и Азербайджану мира и терпения в деле урегулирования противостояния.Официальный представитель МИД России выразила надежду на то, что все сложится, если все стороны будут прилагать максимальные усилия.Она констатировала, что трехсторонние договоренности от 9 ноября 2020-го в течение уходящего года в целом выполнялись. По словам Захаровой, Баку и Ереван сохраняют приверженность дальнейшей реализации и неукоснительному соблюдению всех его положений.Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.9 ноября главы России, Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.
https://am.sputniknews.ru/20211216/dogovorennosti-s-azerbaydzhanom-sposobny-izmenit-oblik-regiona--pashinyan--36534183.html
https://cdn.am.sputniknews.ru/img/07e5/0c/05/36071250_125:0:2856:2048_1920x0_80_0_0_63b668e4efc28fe6a17bec8e2eafc243.jpg.webpSputnik Армения
армения, новости армения, политика, баку, ереван, договоренности, карабахское урегулирование, мария захарова
14:28 24.12.2021 (обновлено: 15:14 29.06.2022) Баку и Ереван сохраняют приверженность дальнейшей реализации и неукоснительному соблюдению трехсторонних договоренностей от 9 ноября 2020 года, считает российский дипломат.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Официальный представитель МИД России Мария Захарова назвала карабахский конфликт одним из наиболее сложных, затяжных и кровопролитных. В ходе брифинга в пятницу российский дипломат пожелала Армении и Азербайджану мира и терпения в деле урегулирования противостояния.
"Желаю Армении и Азербайджану, а также всем тем экспертам, которые работают, в том числе с российской стороны, тем, кто непосредственно на земле бережет ситуацию от каких-то новых осложнений, в первую очередь, мира, терпения, успеха и удачи в этой очень непростой миссии по урегулированию одного из самых затяжных, сложных и кровопролитных конфликтов", - сказала Захарова.
Официальный представитель МИД России выразила надежду на то, что все сложится, если все стороны будут прилагать максимальные усилия.
Она констатировала, что трехсторонние договоренности от 9 ноября 2020-го в течение уходящего года в целом выполнялись. По словам Захаровой, Баку и Ереван сохраняют приверженность дальнейшей реализации и неукоснительному соблюдению всех его положений.
Напомним, 27 сентября 2020 года ВС Азербайджана начали широкомасштабное наступление на позиции Армии обороны Карабаха вдоль всей линии соприкосновения в зоне конфликта. Помимо боевых действий на передовой, азербайджанская армия подвергала мирные населенные пункты Карабаха массированным ракетно-артиллерийским обстрелам, причиняя максимальный ущерб населению. В результате ударов были жертвы среди гражданского населения, разрушено множество жилых домов и гражданских инфраструктур Нагорного Карабаха. Боевые действия продлились 44 дня.
9 ноября главы России,
Армении и Азербайджана – Владимир Путин, Никол Пашинян и Ильхам Алиев, приняли совместное заявление о прекращении огня в Карабахе, которое вступило в силу с 10 ноября. Армянская сторона согласилась на целый ряд территориальных уступок. Для контроля за прекращением огня и военных действий в зоне конфликта развернут миротворческий контингент России.