Ящур "охватил" бюджет - в парламенте Армении обсудили расходы на вакцины и кредиты

© Sputnik / Aram NersesyanЧлены Парламента перед заседанием НС (8 декабря 2021). Еревaн
Члены Парламента перед заседанием НС (8 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
За вакцины от ящура пришлось переплатить, а с антикризисными кредитами были выявлены злоупотребления.
ЕРЕВАН, 24 дек - Sputnik. В Армении на программу по закупке вакцины от ящура было израсходовано больше средств, чем было намечено ранее. Об этом говорится в отчете Контрольно-ревизионной палаты Армении по программам Минэкономики республики за первое полугодие 2021 года. Отчет был представлен на заседании парламентской комиссии по экономическим вопросам.
Доллары США - Sputnik Армения, 1920, 17.12.2021
Армения ищет 120 миллионов долларов для пополнения бюджета в 2022 году – откуда их возьмут
В частности, в январе был объявлен тендер на 3,4 млн миллилитров вакцины от ящура, на эти цели было выделено 247 млн драмов (чуть больше 500 тысяч долларов). Конкурс дважды не состоялся, поскольку заявку на участие представила только компания "Инноватор", но на 99 миллионов драмов выше намеченного.
Тогда Министерство обратилось непосредственно к производителям в Россию (в Федеральный центр здоровья животных и на Щелковский биокомбинат). Там ответили, что такой объем вакцины (3,4 млн миллилитров) стоит, в пересчете, только 240 миллионов драмов, но без учета дополнительных расходов (НДС, перевозка, хранение , страховка и др). Кроме того, отметили представители заводов, их продукцию в Армении представляет только компания "Инноватор".
"Таким образом, вакцину пришлось закупить у этой компании в меньшем объеме, примерно на 400 тысяч миллилитров меньше, чтобы не задерживать процесс вакцинации", - отметил на заседании замминистра экономики Тигран Габриелян.
Обсуждались и расходы на субсидии процентов по антикризисным кредитам (для фермеров и бизнеса). Вместо 2,17 миллиарда драмов было выделено 3,4 млрд (почти 7 миллионов долларов), так как спрос на такие кредиты оказался больше, и они (а значит, и государственные субсидии процентов по ним) выдавались в большем объеме.
Но в ряде случаев здесь выявлены злоупотребления, в том числе по кредитам на закупку урожая (когда в сезон закупки государство дает кредит заводу, но деньги за урожай или молоко выплачивает сразу фермерам). По крайней мере в двух таких случаях небольшие заводы по производству молочных продуктов обращались за кредитами на закупку у фермеров. Поскольку в этом случае нужно обосновывать, у каких фермеров делается закупка, заводы представили банкам фиктивные данные.
Вдобавок, выяснилось, что в отдельных случаях банки с нарушением используют суммы, которые получают у государства как субсидию. По правилам, банк может обращаться к государству только тогда, когда готов выдать кредит не более чем под 12%, но в нескольких случаях субсидии запрашивались и выдавались на кредиты до 13,5%.
Указанные факты будут изучены и при необходимости переданы в прокуратуру.
Лента новостей
0