Врач-трихолог рассказала о причинах ранней седины

© Sputnik / Александр СтрельниковЖенщина расчесывает волосы перед зеркалом
Женщина расчесывает волосы перед зеркалом - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Специалист обстоятельно объяснила, почему уже в 20-30 лет у многих людей начинают седеть волосы.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Есть несколько факторов, влияющих на появление ранней седины. Об этом врач-косметолог, трихолог, дерматолог клиники "СМ-Косметология", кандидат медицинских наук Екатерина Пащенко сказала "Известиям".
По словам врача, "возрастное" появление седых волос (в среднем в возрасте 50-55 лет) — это физиологический процесс, связанный с ослаблением функции меланоцитов, продуцирующих меланин, который обеспечивает цвет волос.
А вот причин раннего поседения волос (от 20-30 лет) может быть несколько.
"В первую очередь, это генетическая предрасположенность. Если в семье у кого-то седые волосы появились в раннем возрасте, то вероятность возникновения у вас седины достаточно велика", — пояснила специалист.
Вторая причина – хронический стресс. Во время стресса в кровь поступает большое количество адреналина, который нарушает связь меланина с белковой структурой волоса, вследствие чего пигмент нейтрализуется, а спазм сосудов на фоне нервного потрясения нарушает микроциркуляцию вокруг волосяного фолликула и может привести к атрофии и даже гибели меланоцитов.
Кроме того, в появлении седых волос также играют очаги хронической инфекции, в результате которых нарушается антиоксидантная защита вокруг волосяного фолликула, накапливаются свободные радикалы, что приводит к повреждению меланоцитов.
Блондинка на улице - Sputnik Армения, 1920, 13.12.2021
Врач объяснила, почему зимой начинают сильно выпадать волосы
Ранняя седина, по словам Пащенко, может быть связана с такими факторами, как заболевания щитовидной железы, гипофиза (что влечет за собой гормональные нарушения), заболевания желудочно-кишечного тракта, железодефицитная анемия, нерациональное питание с низким содержанием белка, нарушение обменных процессов.
Серьезное влияние оказывает также недостаток микроэлементов (цинка, меди, селена, кальция). К примеру, медь – основополагающая часть фермента тирозиназы, которая напрямую участвует в образовании меланина, и при недостатке этого микроэлемента синтез меланина также снижается.
Волнистые волосы без плойки: русская модель из Канады поделилась крутым лайфхаком>>
Причиной может быть и недостаток витаминов группы В. Например, В2 и В9 улучшают микроциркуляцию, В8 обеспечивает естественное функционирование меланоцитов, а В12 укрепляет иммунитет и активизирует деление клеток в эпидермисе.
Еще один неблагоприятный фактор – недостаток аминокислот. Например, аминокислота цистеин участвует в антиоксидантной защите, а аминокислота тирозин – в синтезе меланина.
Как отметила врач, аутоимунные заболевания, чрезмерное УФ-излучение, курение, алкоголь, онкологические заболевание, – все это также может привести к раннему появлению седины.
Лента новостей
0