В 2016 году в переговорах по Нагорному Карабаху произошла катастрофа – премьер Армении

© Photo : Social media of Nikol PashinyanПремьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы СМИ в прямом эфире
Премьер-министр Никол Пашинян отвечает на вопросы СМИ в прямом эфире - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Глава армянского правительства Никол Пашинян прокомментировал предложения посредников по карабахскому урегулированию от 2016 года.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. В переговорном процессе по карабахскому вопросу в 2016 году произошла катастрофа, заявил премьер-министр Армении Никол Пашинян в пятницу в ходе пресс-конференции в режиме онлайн.
"В 2016 году сопредседатели Минской группы ОБСЕ передали предложения, где, впервые с 2011 года, не было пункта о том, что Нагорный Карабах получит промежуточный статус, который активно пропагандировался и рекламировался армянской стороной", – сказал Пашинян.
Но катастрофа, по мнению премьер-министра Армении, заключалась в другом. В пакете предложений действительно указывалось, что в Нагорном Карабахе есть парламент, судебная власть и т.д. Но почему-то, по словам главы армянского правительства, никто не говорит о том, что там же отмечалось следующее: вопрос уточнения промежуточного статуса перенесен в Совбез ООН.
Таким образом, как отметил Пашинян, решение вопроса, ранее находившегося в рамках сопредседательства МГ ОБСЕ, переходило, согласно предложениям, в Совбез ООН. Если учесть принятые там резолюции, то понятно, в составе какого государства остался бы Нагорный Карабах, отметил премьер.
Премьер-министр Никол Пашинян в режиме онлайн принял участие в открытии конференции За демократию (9 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 20.12.2021
"Почему проблему не решили?": Пашинян о переговорах по Карабаху
Он обратил внимание на то обстоятельство, что еще в 1993 году Совбез ООН принял формулу, где говорится, что "Нагорный Карабах – это территория Азербайджана".
Пашинян напомнил, что в 2017 году третий президент Армении Серж Саргсян заявил о пробуксовке переговорного процесса, поскольку ожидания Баку неприемлемы для Еревана.
Ранее премьер-министр Армении Никол Пашинян неоднократно обвинял бывшие власти в том, что они завели переговорный процесс по урегулированию карабахского конфликта в тупик.
Лента новостей
0