Москва приветствует международные усилия по нормализации отношений Еревана и Баку - МИД РФ

© Sputnik / Алексей Куденко / Перейти в фотобанк Здание МИД России
 Здание МИД России - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
Россия продолжит оказывать поддержку и Азербайджану, и Армении, включая консультативную помощь.
ЕРЕВАН, 24 дек — Sputnik. Москва приветствует международные усилия по нормализации отношений Еревана и Баку. Об этом заявила официальный представитель МИД России Мария Захарова, отвечая на вопрос о помощи Европы в процессе делимитации и демаркации армяно-азербайджанской границы.
Официальный представитель Министерства иностранных дел России Мария Захарова - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Желаю Еревану и Баку терпения – Захарова о карабахском урегулировании
"Мы исходим из договоренностей от 26 ноября, и ведем дело к созданию двусторонней комиссии по делимитации государственной границы между Азербайджаном и Арменией с последующей демаркацией при консультативном содействии нашей страны по запросу сторон", - сказала Захарова.
При этом Москва приветствует международные усилия, направленные на нормализацию армяно-азербайджанских отношений. По ее словам, главное при этом учитывать сложившиеся в регионе реалии, согласие Баку и Еревана.
"Со своей стороны мы продолжим оказывать поддержку и Азербайджану, и Армении, включая консультативную помощь", - заявила Захарова.
После встречи в Брюсселе премьер-министра Армении Никола Пашиняна и президента Азербайджана Ильхама Алиева глава Евросовета Шарль Мишель сообщил, что Европа предоставит экспертную и техническую помощь в вопросе демаркации и делимитации границ Армении и Азербайджана, отправив в регион экспертную миссию.
Лента новостей
0