Арташес Гегамян назвал единственный гарант безопасности Армении и Нагорного Карабаха

© Sputnik / Andranik GhazaryanАрташес Гегамян на пресс-конференции "Успех внешнеполитических инициатив России - гарантия сохранения мира" (24 декабря 2021). Еревaн
Арташес Гегамян на пресс-конференции Успех внешнеполитических инициатив России - гарантия сохранения мира (24 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 24.12.2021
Подписаться
В условиях глобальных политических потрясений Армении следует позаботиться о безопасности своих границ, считает армянский политик.
ЕРЕВАН, 24 дек – Sputnik. Присоединение к союзному государству России и Беларуси обеспечит неприкосновенность границ Армении. Об этом заявил председатель партии "Национальное Единение" Арташес Гегамян в ходе пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
По его словам, сегодня мы становимся свидетелями построения нового миропорядка. Гегамян выразил мнение, что в новом, многополярном мире с центрами притяжения в лице Вашингтона, Москвы и Пекина, именно Россия является единственным гарантом безопасности для Армении.
Российский миротворец на наблюдательном посту в Карабахе - Sputnik Армения, 1920, 23.11.2021
Армяно-российское сотрудничество
Партнерство с Россией неоценимо - премьер Армении
Гегамян также подчеркнул, что присоединение к Союзному государству России и Беларуси никоим образом не повредит суверенитету и независимости Армении, напомнив, что статья третья договора о Союзном государстве гласит: "Союзное государство базируется на принципах суверенного равенства государств-участников".
В условиях глобального геополитического кризиса, который Гегамян сравнил с Карибским кризисом 1961 года, Армении следовало бы конкретизировать свою позицию, исходя из интересов государства и народа. В частности, лидер "Национального единения" считает, что такая позиция могла бы найти отражение в поддержке недавних предложений России по предотвращению продвижения НАТО на Восток.
Говоря о безопасности Нагорного Карабаха, Арташес Гегамян заявил, что следует начать процесс вхождения непризнанной республики в состав Российской Федерации по примеру возвращения Крыма в состав России. По его мнению, это может стать гарантией мира и стабильности в регионе.
Лента новостей
0