Заменили на более управляемого мэра Еревана: политолог о тактике властей Армении

© Photo / official site of the Prime minister of RAСовещание во главе с премьер-министром Николом Пашиняном по теме выработки стратегии вывоза мусора в республике (13 января 2019). Еревaн
Совещание во главе с премьер-министром Николом Пашиняном по теме выработки стратегии вывоза мусора в республике (13 января 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Политолог Сурен Суренянц прокомментировал политический курс руководства Армении в регионах.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Власти Армении после поражения на выборах в ряде общин республики пытаются установить тотальный контроль над органами местного самоуправления. Такое мнение политолог Сурен Суренянц высказал в интервью Sputnik Армения.
22 декабря Совет старейшин Еревана, по инициативе фракции "Мой шаг", на внеочередном заседании выразил недоверие мэру Айку Марутяну. 44 голосами "за", 10 – "против" новым столичным градоначальником избран первый вице-мэр Грачья Саркисян. 3 бюллетеня были признаны недействительными.
Мэр Еревана Айк Марутян - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
"Ключи были в руках Марутяна": Галджян объяснил, почему решили сместить мэра Еревана
Политолог считает, что Марутян остался бы на посту, если бы правящая сила ранее не потерпела поражение на местных выборах в ряде городов.
"С одной стороны, намечался городской бунт, что проявлялось в поражении "Гражданского договора" на выборах в некоторых общинах, с другой – лидер правящей силы Никол Пашинян пытается теперь предотвратить этот процесс и установить полный контроль над органами местного самоуправления", – заметил Суренянц.
Ряды фракции "Мой шаг" в Совете старейшин Еревана редеют после решения по Марутяну>>
С его точки зрения, вынесение вотума недоверия Маруяну не имеет ничего общего ни с демократией, ни с политической логикой. Кроме того, нет гарантий, что новый столичный мэр Грачья Саркисян будет служить исключительно на благо Еревана. Единственный фактор, которым руководствовалась правящая команда, выдвигая его на пост мэра, – это возможность держать главу столичной администрации под контролем.
"Чем меньше харизмы у человека, чем меньше аппаратного веса, тем лучше для властей", - сказал Суренянц.
Очередной совет старейшин в мэрии начался минутой молчания (6 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
"Это вынужденная мера": Совет старейшин обсуждает импичмент мэру Айку Марутяну
По его словам, если бы действительно возник вопрос легитимности городской власти, то было бы логичнее провести в столице Армении досрочные выборы.
23 декабря премьер-министр Армении Никол Пашинян, принимая нового мэра Еревана Грачья Саркисяна и представителей фракции "Мой шаг", заявил, что градоначальник должен обладать поддержкой Совета старейшин для выполнения предвыборной программы по развитию столицы.
Лента новостей
0