В Армении ежемесячное пособие при рождении третьего ребенка оставят в силе минимум 5 лет

© Sputnik / Aram NersesyanСын Армена Бадаляна показывает на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник
Сын Армена Бадаляна показывает на азербайджанский пост из села Неркин Хндзореск, Сюник - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
С 12 января 2022 года родители в Армении будут получать 50 тысяч драмов в месяц на третьего и каждого последующего ребенка до его шестилетия.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik. Пособия на третьего и последующих детей в Армении будут выплачиваться минимум пять лет - до 31 декабря 2026 года. Об этом заявил на заседании правительства министр труда и социальных вопросов республики Нарек Мкртчян.
1 января 2022 года правительство начнет выплачивать ежемесячное пособие в размере 50 тысяч драмов (чуть более 100 долларов) при рождении третьего и последующих детей вплоть до его шестилетия.
Российские рубли и армянские драмы - Sputnik Армения, 1920, 02.10.2021
Пенсии и пособия в Армении вырастут с 2022 года
Если после первого ребенка в семье родится двойня (то есть второй и третий ребенок), то выплаты будут выдаваться на обоих детей.
В 2025 году правительство оценит, как такого рода поощрения влияют на демографию. По предварительной оценке, в ближайшие три года число семей с тремя и более детьми может увеличиться на 3%.
Вероятно в будущем формула предоставления пособий на детей будет закреплена на законодательном уровне.
Премьер-министр Никол Пашинян уточнил, что эти выплаты не отменяют единовременных пособий по рождению детей (за первого и второго – по 300 тысяч драмов ,за третьего и четвертого – по миллиону, за пятого и последующих – по полтора миллиона), а также ежемесячных пособий по уходу за ребенком до двух лет.
Жить в армянском селе стало труднее, но даже бедные платят за интернет и телефон>>
Правда, указанная выплата в 50 тысяч драмов в месяц будет влиять на оценку социального положения необеспеченных семей. Если она в достаточной мере улучшит коэффициент их обеспеченности, то семьи автоматически лишатся пособий семейной поддержки.
Лента новостей
0