В Армении есть достаточно серьезный потенциал для развития сельского туризма – эксперт

© Sputnik / Aram NersesyanГлава Комитета по туризму Сусанна Сафарян на встрече первого рейса Милан-Ереван-Милан авиакомпании Ryanair в аэропорту "Звартноц" (14 января 2020). Еревaн
Глава Комитета по туризму Сусанна Сафарян на встрече первого рейса Милан-Ереван-Милан авиакомпании Ryanair в аэропорту Звартноц (14 января 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Сусанна Сафарян заметила, что в предыдущие годы было реализовано много программ направленных именно на развитие сельского туризма.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Почти во всех областях Армении есть достаточно серьезный потенциал для развития сельского туризма. Подобное мнение выразила экс-глава Комитета по туризму Сусанна Сафарян в беседе с корреспондентом Sputnik Армения.
По ее словам, природа, общение с сельчанами, их гостеприимство, а также кулинария являются основными факторами, которые привлекают как местных жителей, так и иностранных туристов. Она пояснила, что в предыдущие годы было реализовано много программ направленных именно на развитие сельского туризма.
Гарни, Армения - Sputnik Армения, 1920, 18.10.2021
Армении не нужен массовый туризм? – мнение экспертов сходится
На местах были сформированы в основном семейные бизнесы, которые предоставляют самые разные туристические услуги. Основным ресурсом людей, занимающихся сельским туризмом, являются их квартиры, сады, дворы, которые сельчане меняют и начинают предоставлять услуги туристам.
"Наверное, вы заметили, например, гастродворики, которые сформировались в последние годы. С их помощью турист знакомится с бытом хозяина дома, традициями изготовления вина, , ремеслами", - заметила она.
Сафарян считает, что сельский туризм смог бы более уверено развиваться, если бы в 2020 году не было войны и пандемии, из-за которых существенно сократилось число туристов, посещающих Армению. По ее мнению, параллельно с постепенным восстановлением туристических потоков увеличится и число желающих заниматься сельским туризмом.
Отметим, что с 30 ноября по 3 декабря в Мадриде прошло заседание Генеральной ассамблеи Всемирной туристской организации ООН, ключевыми направлениями которого были сельский туризм и инновации. В заседании также приняла участие Армения.
Лента новостей
0