Турция придает важность возобновлению диалога с Израилем – Эрдоган

© Sputnik / Алексей Витвицкий / Перейти в фотобанкПрезидент Турции Реджеп Тайип Эрдоган
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган  - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Турецкий лидер Реджеп Тайип Эрдоган высказался по поводу ближневосточного урегулирования.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Турция придает большое значение возобновлению диалога с Израилем. Об этом, как передает РИА Новости, заявил президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган.
Ранее администрация турецкого лидера проинформировала, что Эрдоган в телефонном разговоре с израильским коллегой Ицхаком Герцогом высказался за сведение к минимуму разногласий двух стран. Канцелярия главы правительства Израиля также сообщила о телефонном разговоре премьер-министра Нафтали Беннета и Эрдогана. Указывалось, что это – первый контакт между премьером Израиля и президентом Турции за последние восемь лет.
"Действия, которые будут предприняты по палестинскому вопросу, включая, в первую очередь, Иерусалим, будут способствовать безопасности и стабильности Израиля в такой же степени, как и палестинцев", - сказал Эрдоган на встрече с членами еврейской общины Турции и Альянса раввинов исламских стран в Анкаре.
Турецкий лидер приравнял исламофобию к антисемитизму, отметив, что оба этих явления представляют собой преступление против человечности.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает на встрече послов Турции (9 ноября 2020). Анкара - Sputnik Армения, 1920, 17.05.2021
Эрдоган подверг Байдена жесткой критике за военную помощь Израилю
В мае 2018 года Анкара предложила послу Израиля в Турции покинуть страну после акций протеста в секторе Газа на фоне 70-й годовщины образования Израиля и приуроченного к юбилею переноса посольства США из Тель-Авива в Иерусалим. Тогда в столкновениях погибли 59 палестинцев, более 2,7 тысячи получили ранения.
Лента новостей
0