Полиция Вены конфисковала у подозреваемого предметы искусства примерно на 1,3 млн евро

© Sputnik / Stringer / Перейти в фотобанкАвтомобиль полиции в Вене
Автомобиль полиции в Вене - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
При обыске в доме 45-летнего гражданина были найдены ценные картины, украденные рисунки Густава Климта, гравюры Эгона Шиле и портрет кайзера Франца Иосифа кисти Фридриха Вайланда.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Полиция Вены раскрыла крупную кражу, конфисковав у подозреваемого австрийца произведения искусства на сумму около 1,3 миллиона евро. Об этом в среду сообщает РИА Новости со ссылкой на полицию столицы Австрии.
Сообщается, что лондонская ассоциация, которая специализируется на возвращении украденных произведений искусства, проинформировала австрийские власти о том, что гражданин этой европейской страны запрашивал информацию о китайской бронзовой чаше в местной базе данных. Чаша датируется XI веком до нашей эры, и ее стоимость оценивается примерно в 80 тысяч евро. После ее исчезновения в 2013 году в базе данных Интерпола она числится украденной.
Закрытый показ выставки Дали-Пикассо (6 марта 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 29.06.2021
Украденные картины Пикассо и Мондриана нашли в Греции спустя 9 лет
В результате расследования, которое длилось несколько месяцев, выяснилось, что 45-летний сотрудник транспортной компании украл предметы искусства с ее склада. В ходе обыска у него дома офицеры изъяли ценные картины, украденные рисунки Густава Климта, гравюры Эгона Шиле и портрет кайзера Франца Иосифа кисти Фридриха Вайланда. Эти картины не числились среди похищенных, но расследование продолжается.
Три украденных произведения объекта до сих пор не обнаружены. У полиции есть подозрения, что 45-летний мужчина их уже продал. Подозреваемый был арестован по ордеру прокуратуры Вены.
Лента новостей
0