Модульные детсады и спецпрограммы дошкольного образования - Андреасян раскрыла детали

© Photo / official site of the Prime minister of RAДетский сад в селе Ранчпар
Детский сад в селе Ранчпар - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Замминистра отчиталась о проделанной за год работе.
ЕРЕВАН, 23 дек — Sputnik. Более 1600 детей с особыми потребностями станут бенефициарами программы дошкольного образования, которая стартует 1 сентября 2022 года. Об этом заявила в ходе пресс-конференции заместитель министра образования, науки, культуры и спорта Армении Жанна Андреасян.
В настоящее время ведется работа по расширению доступа к дошкольному образованию. В этом контексте ведомство реализует несколько новых программ в сферах общего, предпрофессионального и среднего образования.
"Правительство утвердило список 20 населенных пунктов, в которых будут построены или строятся модульные детские сады", — сказала Андреасян.
Второе важное направление — предоставление альтернативных дошкольных услуг. В частности, речь идет о населенных пунктах, в которых содержать детский сад нерентабельно из-за слишком малого количества детей. Альтернативные дошкольные учреждения созданы в 10 населенных пунктах.
С 1 сентября 2022 года будет запущена программа финансирования дошкольного образования для детей с особыми потребностями. Бенефициарами станут более 1 600 детей.
Дрон записывает видео на природе - Sputnik Армения, 1920, 08.12.2021
Лаборатория дронов откроется в ближайшее время в Степанакерте
Замминистра подчеркнула, что по итогам 2021 года в Армении были построены или отремонтированы 88 школ. Более 30 обеспечены необходимым техническим оснащением. 272 учреждения получили дополнительную компьютерную технику. Ведутся также работы по созданию научных лабораторий в школах. В частности, в Капане будут созданы 14 инженерных лабораторий.
Ранее стало известно, что союз компаний по передовым технологиям (UATE) планирует до конца текущего года открыть в Сюникской области Армении 14 инженерных лабораторий ArMath, а также первую БПЛА-мастерскую "ArMath в воздухе" в городе Капане.
Лента новостей
0