Минздрав Армении отреагировал на решение Конституционного суда

© Sputnik / Andranik GhazaryanВывеска над входом в здание Конституционного суда Армении
Вывеска над входом в здание Конституционного суда Армении - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Кто именно будет платить за тестирование граждан на заражение коронавирусом после решения КС не совсем понятно, хотя Минздрав настаивает на своем.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik․ Минздрав Армении отреагировал на решение КС по поводу обязательного тестирования работников за счет работодателей.
23 декабря Конституционный суд Армении вынес решение, по которому признал антиконституционным обязательное тестирование граждан за их счет.
Тест по выявлению коронавируса в Национальном центре по контролю и профилактике заболеваний - Sputnik Армения, 1920, 14.10.2021
Коронавирус в Армении
Минздрав Армении не исключает сокращения периодичности тестирования на COVID-19
В Минздраве обратили внимание на то, что само требование о необходимости тестирования считается конституционным.
"Антиконституционным признана только формулировка "осуществляет работник за свой счет", - говорится в сообщении.
Однако, учитывая то, что государство не обеспечивает льготные или бесплатные условия ПЦР-тестирования, работники в любом случае должны проходить тестирование.
Таким образом, приказ министра здравоохранения признан конституционным и все требования остаются в силе. Неконституционным признана только вышеуказанная формулировка.
Напомним, приказ министра здравоохранения косвенно принуждает граждан к вакцинации - в противном случае на сотрудников предприятий и организаций возлагается требование проходить ПЦР-обследование сперва каждые 14 дней, а с 1 декабря - 7 дней.
В конце сентября оппозиционная парламентская фракция "Айастан" обратилась в КС, оспорив приказ министра. И теперь КС посчитал, что нельзя требовать от сотрудников периодически сдавать тесты на коронавирус за свой счет.
Лента новостей
0