Авиакомпания Pegasus начнет полеты Стамбул-Ереван в ближайшие дни – турецкий министр

CC BY-SA 2.0 / ERIC SALARD / PEGASUS AIRLINESСамолет Boeing 737 авиакомпании Pegasus Airline
Самолет Boeing 737 авиакомпании Pegasus Airline - Sputnik Армения, 1920, 23.12.2021
Подписаться
Желание летать по этому маршруту выразила, по его словам, не только турецкая авиакомпания, но и одна армянская.
ЕРЕВАН, 23 дек – Sputnik․ Турецкая авиакомпания Pegasus готовится начать полеты по маршруту Стамбул-Ереван, заявил министр транспорта и инфраструктуры Турции Адиль Караисмаилоглу в эфире NTV. По его словам, полеты начнутся в ближайшие дни. Кроме того, он заявил, что желание выполнять полеты по этому же маршруту есть у еще одной компании – уже армянской.
20 декабря Комитет гражданской авиации Армении в ответ на запрос Sputnik Армения сообщил, что Flyone Armenia будет первой армянской авиакомпанией, которая начнет осуществлять полеты в Турцию после 2015 года.
Армяно-турецкая граница - Sputnik Армения, 1920, 14.12.2021
Армения не собирается платить какую-то цену ради отношений с Турцией – депутат
Между Арменией и Турцией нет дипломатических отношений. В 2009 году в Цюрихе главы МИД двух государств подписали протоколы об установлении дипотношений и о принципах взаимоотношений, однако эти документы не были ратифицированы сторонами. 1 марта 2018 года Армения объявила об аннулировании протоколов.
Однако 13 декабря 2021 года глава турецкого МИД Мевлют Чавушоглу заявил, что Ереван и Анкара на взаимной основе назначат представителей для переговоров по нормализации отношений. МИД Армении приветствовал заявление Чавушоглу, подтвердив, что Ереван назначит своего спецпредставителя для проведения диалога. Позже стало известно, что Анкара назначила в качестве спецпредставителя по нормализации отношений с Ереваном бывшего посла Турции в США Сердара Кылыча. С армянской стороны назначен вице-спикер парламента Рубен Рубинян.
Лента новостей
0