Выполнение Турцией договоренностей с РФ по Сирии затягивается — Лаврентьев

© Sputnik / Перейти в фотобанкXVII Международная встреча высокого уровня по Сирии
XVII Международная встреча высокого уровня по Сирии - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Это касается отвода боевиков с южной части Идлиба за трассу М-4 и расположения турецких и российских наблюдательных пунктов.
ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Выполнение Турцией договоренностей с РФ по Сирии затягивается, заявил журналистам по итогам 17-й Международной встречи по Сирии в Нур-Султане спецпредставитель президента России по сирийскому урегулированию Александр Лаврентьев. Его слова приводит РИА Новости.
Лаврентьев пояснил, что это касается, в частности, отвода боевиков в Идлибе.
"Мы все-таки видим, что турецкая сторона прилагает определенные усилия для того, чтобы выполнить свои обязательства. Но, к сожалению, этот процесс действительно очень затянулся, и мы до сих пор не можем выйти на те договоренности, которые были достигнуты в марте 2019 года. И, прежде всего, это касается отвода боевиков с южной части Идлиба за трассу М-4 и расположения турецких и российских наблюдательных пунктов по обе стороны этой дороги", — сказал Лаврентьев.
В Нур-Султане 21 декабря стартовали переговоры "астанинского" формата по урегулированию в Сирии. Участие в консультациях, которые продлятся два дня, принимают делегации стран-гарантов - Ирана, России и Турции, а также правительства Сирии, сирийской вооруженной оппозиции и ООН.
В Сирии с 2011 года продолжается вооруженный конфликт. Переговоры в Нур-Султане, известные как "астанинский" формат (по прежнему названию столицы Казахстана), ведутся с 2017 года, а в январе 2018 года в Сочи прошел конгресс сирийского нацдиалога, который стал первой с начала конфликта попыткой собрать на одной переговорной площадке широкий состав участников. Главным результатом конгресса стало решение о создании конституционного комитета, который работает в Женеве и основной задачей которого является подготовка конституционной реформы.
Лента новостей
0