"Они пришли и стали улучшать свою жизнь" – Айк Марутян рассказал о звонках сверху

© Sputnik / Asatur YesayantsМэр Еревана Айк Марутян
Мэр Еревана Айк Марутян - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Мэр представил несколько эпизодов, которые стали причиной для выхода из партии власти и разногласий с политической командой.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik․ Инициаторы выражения вотума недоверия мэру пытаются приватизировать ценности революции и представить партию "Гражданский договор" единственной носительницей и наследницей этих ценностей, заявил мэр Еревана Айк Марутян.
Марутян добавил, что это неприемлемо как для него самого лично, так и для множества людей, которые являются беспартийными. Мэр не согласился с заявлениями представителей партии власти о том, что он предал ценности революции, напомнив, как правительство тайным решением подняло зарплаты чиновникам.

"Министры и замминистры получают миллион драмов (2 тысячи долларов) зарплаты, и это сделано тайным решением. Речь идет не о технократах, а о революционерах. Я думал, что цель революции - улучшить жизнь других, но в реальности они пришли и стали улучшать свою жизнь, когда уровень бедности в стране достиг 30%", - сказал мэр, добавив, что озвучивал этот вопрос.

Мэр отметил, что неоднократно получал десятки звонков от чиновников высокого ранга, которые призывали уволить тех или иных сотрудников из-за комментариев или статусов в соцсетях. Он же отказывался делать это, поскольку "страной не управляют Facebook-ом".
По его словам, это были только цветочки, ибо стали поступать звонки от разных чиновников, которые просили разного вида протекции для своих родственников.
Очередной совет старейшин в мэрии начался минутой молчания (6 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
"Это вынужденная мера": Совет старейшин обсуждает импичмент мэру Айку Марутяну
"Во всех случаях я говорил, что все будет в рамках закона и все равны перед ним. Это были неприятные сигналы, поскольку я входил в команду, не ожидая подобных звонков. И эти люди говорят, что Айк отклонился от революции", - сказал он.
Марутян добавил, что решение выйти из ГД принял еще до войны, однако боевые действия отсрочили его решение. После 9 ноября он подождал, чтобы ситуация стабилизировалась, и 7 декабря 2020 года отдал заявление Сурену Папикяну и пообещал не публиковать информацию, чтобы политические силы не манипулировали этим.
"Я молчал, чтобы не напрягать внутриполитическую ситуацию в стране, но ГД считает, что в стране удобная ситуация для переворота в мэрии ", - заявил он.
Градоначальник не согласился с обвинениями в системной коррупции внутри ведомства. Он подчеркнул, что по итогам разных проверок в мэрии 74 дела было направлено правоохранительным органам, кроме этого, административные районы раскрыли десятки случаев. Мэр подчеркнул, что в стране нет ни одного госоргана, который бы столь эффективно боролся со внутренней коррупцией.
Лента новостей
0