Ко-продакшн стран бывшего СССР, или Как кино может объединить

© Sputnik / Asatur YesayantsРежиссер Арч Шермазанян во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (22 декабря 2021). Еревaн
Режиссер Арч Шермазанян во время видеомоста в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения (22 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Как считает кинорежиссер, член Российского Оскаровского комитета Федор Попов, страны бывшего Советского Союза могут снять хорошее совместное кино только при наличии подходящего сценария.
ЕРЕВАН, 22 дек - Sputnik. Сотрудничество молодых кинематографистов постсоветского пространства открыло бы новые возможности для кино. Такое мнение выразил режиссер, выпускник ВГИК Арч Шермазанян в ходе видеомоста Москва – Минск – Нур-Султан – Ереван на тему "Кто идет на смену именитым мастерам стран бывшего СССР?" в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.
"Очень важно посредством кино пропагандировать, в хорошем смысле слова, систему ценностей, которую нам передали наши отцы и деды. Мы жили в одном пространстве, и у нас много общего. Мы должны очень бережно относиться к тому наследию, которое нам было передано, раскрыть всему миру, что мы собратья. У нас много общего не только в истории, но и в человеческих отношениях", — сказал он.
Шермазанян уверен, что Армения в деле кинематографии могла бы сотрудничать с Беларусью, Казахстаном, Россией или же со всеми этими странами вместе.
"Я за то, чтобы было сотрудничество, ко-продакшн. В Армении рынок маленький. Тем не менее, в нашей стране можно снять достойное кино. Здесь фантастические локации, персонажи, актеры. Это потенциал, который ждет — и не только армянских кинематографистов. И белорусские режиссеры, и казахстанские, и русские могут приезжать сюда. И это задача, в первую очередь, нашего поколения", - отметил он.
В свою очередь генеральный директор Продюсерского центра "ВГИК-Дебют", член Союза кинематографистов России, член Европейской киноакадемии и Российского Оскаровского комитета, режиссер Федор Попов ответил, что сотрудничество всегда приветствуется, но для этого необходим подходящий сценарий.
Итальянская актриса Клаудия Кардинале на красной дорожке 70-го Каннского международного кинофестиваля (23 May 2017). Канны - Sputnik Армения, 1920, 23.10.2021
Аль Пачино, Клаудия Кардинале и не только: суперзвезды мирового кино, сыгравшие армян
"Ведь все начинается со сценария. Если, допустим, по сценарию действие фильма происходит и в Армении, и в России, значит, это уже ко-продукция. Или армянские герои в картине, например. Нужно найти историю правильную", - сказал он.
Попов отметил, что тема ко-продукции – довольно деликатная. В связи с этим он вспомнил фильм Эльдара Рязанова "Невероятные приключения итальянцев в России", где все исходило из истории.
По его словам, если есть подходящая история, то это уже 90 процентов успеха картины.
Лента новостей
0