Члены Совета старейшин замечали коррупционные проявления в мэрии – "Мой шаг"

© Sputnik / Asatur YesayantsЗаседание Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн
Заседание Совета старейшин (10 сентября 2019). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Коррупционные проявления есть, но говорить о системной коррупции не приходится.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Члены Совета старейшин замечали коррупционные проявления в мэрии и пытались эту проблему озвучить. Об этом заявил глава фракции "Мой шаг" в Совете старейшин Еревана Армен Галджян, представляя проект о выражении вотума недоверия мэру Айку Марутяну.
Мэр Еревана решил уйти из правящей партии еще до войны: Ерицян раскрыл скобки>>
Независимый член Совета старейшин Эрнест Аванесян, напомнив об интервью кандидата в мэры Грача Саркисяна Общественному телевидению, поинтересовался, нет ли у Галджяна с ним разногласий.
В частности, в интервью Саркисян заявил, что правоохранители не доказали факт системной коррупции в мэрии, а значит — ее нет.
"В мэрии проявления коррупции и коррупционные риски все еще наблюдаются, нет необходимости использовать термин "системная коррупция". Мы как члены Совета старейшин их замечали и пытались этот вопрос поднять", — отметил он.
Вместе с тем Галджян опроверг слова сложившего мандат Григора Ерицяна о том, что на членов Совета старейшин оказывалось давление и их шантажировали.
Ранее в своем заявлении фракция "Мой шаг" отметила, что мэр недостаточно эффективно боролся с системной коррупцией в городской администрации, что фигурировало в качестве одной из причин выражения ему вотума недоверия. Ранее Государственная комиссия по защите конкуренции начала производство в отношении мэрии и строительных компаний, которые якобы нарушили правила организации тендеров по строительству дорог.
Напомним, 17 декабря фракция "Мой шаг" ввела в оборот проект выражения вотума недоверия мэру Еревана Айку Марутяну. Из фракции заявили, что причина бойкота заключается в политическом кризисе, возникшем вследствие противостояния с мэром.
Очередной совет старейшин в мэрии начался минутой молчания (6 октября 2020). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
"Это вынужденная мера": Совет старейшин обсуждает импичмент мэру Айку Марутяну
После 44-дневной войны в провластных СМИ периодически появлялись публикации о разногласиях между мэром Еревана Айком Марутяном и премьером Армении Николом Пашиняном, однако сам градоначальник никак их не комментировал. Противоречия выплеснулись в публичную плоскость после статьи в газете "Айкакан жаманак", принадлежащей семье премьер-министра Никола Пашиняна (его жена Анна Акопян все еще формально главный редактор газеты – ред.).
Издание писало, что Марутян несколько месяцев назад встречался с бывшим президентом Робертом Кочаряном. Сам мэр эти слухи опроверг. А в недавнем заявлении фракции "Мой шаг" говорилось, что еще в декабре 2020 года мэр покинул правящую партию "Гражданский договор".
Лента новостей
0