Биржа Стамбула вновь приостановила работу из-за падения индекса

© REUTERS / KHALIL ASHAWIМужчина пересчитывает банкноты в турецких лирах
Мужчина пересчитывает банкноты в турецких лирах - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Сработала система автоматической приостановки торгов после падения главного фондового индекса более чем на 5%.
ЕРЕВАН, 22 дек — Sputnik. Биржа Стамбула в среду опять приостановила работу из-за резкого падения главного фондового индекса на фоне волатильности курса турецкой лиры, сообщает РИА Новости.
Биржа сообщила о срабатывании системы автоматической приостановки торгов после падения главного фондового индекса более чем на 5%. В предыдущие три дня биржа приостанавливала работу по этой же причине на срок от 30 до 60 минут.
16 декабря Центробанк Турции вновь принял решение снизить учетную ставку до 14% с 15%, что вызвало новое резкое падение турецкой валюты до рекордных 18,4 лир за доллар. Однако вечером в понедельник ее падение сменилось значительным ростом, в итоге лира компенсировала потери последних дней. В среду курс турецкой валюты стабилизировался на уровне 12,4-12,5 лир за доллар.
Гаро Пайлан на форуме Армения-Диаспора - Sputnik Армения, 1920, 22.10.2021
Экономика Турции напоминает лежащего в реанимации пациента – Каро Пайлан
Турецкая валюта в январе нынешнего года торговалась по курсу 7,4 лиры за доллар и на момент достижения исторического минимума подешевела на 60%, причем более 40% стоимости потеряла за последний месяц.
Президент Турции Реджеп Тайип Эрдоган выступает за сокращение учетной ставки, утверждая, что это приведет к снижению инфляции. Он трижды с июля 2019 года менял главу Центробанка и дважды с ноября 2021 — министра финансов.
Ранее лидеры основных оппозиционных партий Турции обвинили Эрдогана в некомпетентности и призвали провести досрочные выборы. Турецкий лидер отверг этот призыв, заявив, что президентские и парламентские выборы в Турции пройдут, как и было запланировано, в июне 2023 года.
Лента новостей
0