Армянам еще предстоит научиться использовать свое богатство: интервью президента

© Photo : official site of the President of RAПрезидент Армен Саркисян встретился с Омбудсменом Арманом Татояном (15 декабря 2021). Еревaн
Президент Армен Саркисян встретился с Омбудсменом Арманом Татояном (15 декабря 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 22.12.2021
Подписаться
Армения должна активнее привлекать специалистов из Диаспоры, в том числе к управлению страной, считает Армен Саркисян.
ЕРЕВАН, 22 дек – Sputnik. Армянам еще предстоит научиться использоваться свое главное богатство – человеческие ресурсы. Об этом заявил президент республики Армен Саркисян в интервью изданию Asia Times.
Президент Армен Саркисян на встрече с руководителями в сфере высоких технологий, экономики и исполнительным директором FAST - Sputnik Армения, 1920, 23.06.2021
Должен править президент, нужно развивать связи с ЕС - интервью Армена Саркисяна El Pais
"Маленькая страна тоже может быть успешной, если ею эффективно управлять. Вопрос в интеллекте и способности к дисциплине",- добавил президент.
Вопрос и в том, насколько эффективно республика использует свои преимущества. Азербайджан за 26 лет смог извлечь выгоды из своей нефти. Вопрос в том, насколько эффективно Армения использует свою диаспору. Приходится признать, что она ее не использует, добавил президент.
"Нужно понять, как привлечь в Армению специалистов и бизнесменов, их опыт, знания и капитал. Когда мы поймем, как это делать, мы будем успешны", - заявил Саркисян.
Для этого, добавил он, нужно изменить и Конституцию, позволить армянам из диаспоры занимать разные должности. Такой ученый, как Нубар Афеян (а он не только основатель Flagship Pioneering и создатель вакцины Moderna, но и профессор Мичиганского университета), не может быть министром образования и науки в Армении - для этого он должен жить в стране последние четыре года. Но тогда он не разработал бы вакцину Moderna, добавил президент.
"У нас были такие люди, как Александр Кемурджян, создатель советских луноходов и марсоходов, но которого мало знают даже в Армении. Такие люди повсюду. А мы ведем себя, как страна Персидского залива, которая не использует свою нефть. Что мы имеем в итоге? Пустыню", - заявил Саркисян.
Отметим, с заявлениями о необходимости привлекать видных армян диаспоры в Армению Саркисян выступал и раньше.
Лента новостей
0