Защита Армена Геворкяна попросила суд выпустить депутата из страны на заседание ПАСЕ

© Sputnik / Aram NersesyanАрмен Геворгян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн
Армен Геворгян перед началом первого заседания парламента Армении 8-го созыва (2 августа 2021). Еревaн - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Заседание Парламентской Ассамблеи Совета Европы состоится 24-28 января в Страсбурге – бывший вице-премьер входит в состав делегации.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik․ Защита бывшего вице-премьера Армена Геворкяна ходатайствовала в суде о допуске на выезд депутата из Армении для участия в заседании ПАСЕ. Адвокат Лусине Саакян сообщила, что заседание состоится в Страсбурге 24-28 января.
"Мы уже просили отложить заседание 14 декабря, так как Геворкян должен был принять участие в заседании мониторинговой комиссии. Но суд не отложил", - отметила Саакян.
В свою очередь сам Геворкян отметил, что он потерял возможность реализовать свои полномочия в ПАСЕ в качестве представителя оппозиции.
Конкретных сроков отсутствия они не назвали, сославшись на то, что решение о сроках командировки должен принять спикер Нацсобрания Армении
Обвинение в лице замгенпрокурора Геворка Багдасаряна выступило против ходатайства защиты.
Флаг ЛГБТ - Sputnik Армения, 1920, 30.11.2021
ПАСЕ призвала Армению, Грузию и Азербайджан защитить права ЛГБТ-сообщества
Судья Анна Данибекян заявила, что суду не представлены полноценные данные о сроках поездки Геворкяна. Вопрос будет рассмотрен после получения соответствующей информации от спикера парламента.
Напомним, экс-президент Роберт Кочарян и бывший зампред правительства Армен Геворкян проходят обвиняемыми по уголовному делу. Кочаряну инкриминируют получение взятки в особо крупных размерах, а бывшему вице-премьеру – отмывание денег.
Лента новостей
0