"Выбирайте!"։ почему власти Армении взялись за алмазы и чем они помогут ювелирам

© Photo : Unsplash / Edgar SotoБриллианты
Бриллианты - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Госкомпания "Айалмаст" будет закупать алмазы в России для армянских ювелирных компаний. Централизованные закупки помогут получить более выгодные условия. Решить вопросы с золотом поможет Евразийское ювелирное экспортное бюро.
ЕРЕВАН, 21 дек – Sputnik. Госкомпания "Айалмаст", созданная недавно, позволит армянским предприятиям получать более качественные алмазы. Об этом заявил Sputnik Армения советник министра экономики по ювелирной отрасли Гагик Мкртчян.
Церемония открытия алмазообрабатывающей компании ADM - Sputnik Армения, 1920, 09.12.2021
Правительство создает государственную компанию по обработке алмазов "Ай-Алмаст"
"Айалмаст" ("Армалмаз") была учреждена постановлением правительства от 9 декабря этого года как 100-процентная государственная компания. Она станет централизованным закупщиком алмазов для местных компаний (в Армении развито как производство ювелирных изделий, так и огранка алмазов для перепродажи ювелирным компаниям в третьих странах). По отдельности эти компании не могут закупать на мировом рынке значительные объемы сырья, и в силу этого алмазные корпорации не предоставляют им выгодных условий, в частности, лишают возможности выбора алмазов при покупке.
Российская корпорация "Алроса" (крупнейший поставщик алмазов в Армению) и другие крупные поставщики (в том числе южноафриканская компания De Beers) дают такую возможность только крупным закупщикам, с которыми заключают долгосрочные договоры. Эти закупщики (бельгийские, израильские, индийские, американские ювелирные корпорации) при покупке могут выбирать алмазы. Все, что остается "за бортом", "Алроса" группирует в лоты и выставляет их на аукционы. При этом покупатели должны брать эти лоты полностью.
"Если переговоры с российскими партнерами приведут к желательному для нас результату, то "Айалмаст" также сможет осуществлять прямые закупки. При этом частные компании смогут командировать своих технологов в Москву, и те, от имени госкомпании, получат возможность самостоятельно выбирать алмазы", – добавил Мкртчян.
Иначе получается, что крупные корпорации третьих стран получают из России сырье на более выгодных условиях, чем заводы в Армении и даже в самой России (за исключением нескольких крупных производств).
На пространстве ЕАЭС пока остаются открытыми несколько вопросов по поставкам сырья, которые должно решить Евразийское ювелирное экспертное бюро, созданное в июле этого года в Нур-Султане. В состав бюро войдут эксперты отрасли (из отраслевых ювелирных союзов в странах ЕАЭС), а государственные структуры будут выступать как наблюдатели (одним из них и назначен Гагик Мкртчян). Председателем бюро избран глава Ассоциации ювелиров и огранщиков алмазов Армении Эмиль Григорян.
Вардан Тоганян - Sputnik Армения, 1920, 16.05.2017
Тоганян: Армения может нарастить экспорт благодаря бриллиантам и IT
Бюро будет разрабатывать единый евразийский ювелирный бренд для экспорта в третьи страны (эта идея обсуждается уже пять-шесть лет), а также решать вопросы, связанные с поставками сырья.
В частности, в этом году для Армении истек срок изъятия по пошлине на импорт золота из третьих стран. Теперь золото (в том числе для ювелирной промышленности) облагается высокой пошлиной, если завозится из-за пределов ЕАЭС (а ранее Армения закупала его как из России и Казахстана, так и из Швейцарии, Италии и Арабских Эмиратов). Таким образом, российские и казахстанские аффинажные заводы, оказавшись в более выгодном положении, повысили цены для Армении, отметил Мкртчян.
"Увидев, что конъюнктура изменилась в их пользу, они начали пусть и немного, но повышать цены. Это не способствует свободе перемещения товаров – одному из основополагающих принципов ЕАЭС. Если бизнес, будь то в Армении или какой-либо другой республике, будет получать необоснованно дорогое сырье, мы проиграем на рынках третьих стран", – подчеркнул советник министра.
Эти вопросы и собирается поднять новое экспертное бюро, а национальным правительствам остается прислушиваться к его рекомендациям, добавил Мкртчян.
Отметим, золото – один из главных экспортных товаров Армении (объемы экспорта превышают 200 миллионов долларов в год). В Армении действует два золоторудных месторождения, еще на двух (в Капане и Каджаране) золото добывается как попутный элемент. Но в республике производится не чистое золото, а его полуфабрикат (сплав доре).
Для окончательной очистки (аффинажа) золота нужно строить отдельный завод. Несколько лет назад такое намерение изъявил известный швейцарский бизнесмен армянского происхождения Вардан Сирмакес.
Что касается ювелирных изделий, то в последние годы (не считая кризисного 2020 года) Армения экспортировала их примерно на 35-40 миллионов долларов в год.
Экспорт бриллиантов (алмазов, которые завозятся в Армению, проходят огранку и реэкспортируются) в последние годы колеблется в районе 50-100 миллионов долларов в год.
Лента новостей
0