Власти Армении увеличат ассигнования на школьные завтраки

© Sputnik / Кирилл Брага / Перейти в фотобанкШкольница несет тарелку с кашей и чай к столу в столовой.
Школьница несет тарелку с кашей и чай к столу в столовой. - Sputnik Армения, 1920, 21.12.2021
Подписаться
Программа бесплатного школьного питания в Армении распространяется на детсады и 1-4 классы школ в регионах республики.
ЕРЕВАН, 21 дек — Sputnik. Правительство Армении увеличит ассигнования на завтраки в детских садах и школах. Проект соответствующего приказа министра образования, науки, культуры и спорта опубликован на официальном портале проектов правовых актов республики.
Как отмечается в пояснительной записке к приказу, финансирование приходится увеличить из-за инфляции.
Средняя стоимость завтрака для одного детсадовца или школьника оценена в 120 драмов, но по подсчетам финансистов в министерстве, его стоимость уже выросла до 150-180 (36-37 центов).
Питание детей в детском саду - Sputnik Армения, 1920, 07.09.2018
Специальные завтраки для дошкольников: в Армении запустят уникальный проект
Инфляция распространяется на каждый из 20 продуктов, которые закупаются для школьных буфетов. Поэтому финансирование намечено увеличить с января 2022 года, говорится в пояснении к проекту приказа.
Программа бесплатного школьного питания в Армении распространяется на детсады и 1-4 классы школ в регионах республики. Ее цель – не только помочь школьникам из необеспеченных семей, но также исключить из рациона школьников излишнее количество сладостей и газировки.
Кроме того, для школ закупаются по преимуществу местные продукты. Рационы установлены по рекомендациям Минздрава от 2016 года.
Лента новостей
0